ВЛ / Статьи

Названы скрытые возможности Т-90

+4
29-04-2016, 07:00...
1 971
 

Названы скрытые возможности Т-90

Российский основной танк Т-90 "Владимир" стал героем блогосферы после того, как выдержал в Сирии попадание американской противотанковой ракеты TOW. Видео обстрела собрало уже полтора миллиона просмотров, а телеканал "Звезда" рассказал о скрытых возможностях боевой машины, названной в честь своего главного конструктора Владимира Поткина.

Танк Т-90 создавался в середине 80-х годов как единый танк для российской армии. До этого заводы Советского Союза одновременно выпускали Т-62, Т-72 и Т-80. Конструкции этих замечательных машин сильно различались, что усложняло их эксплуатацию в войсках. При разработке единого Т-90 немалое внимание было уделено его защите.

Броня за "Шторой"

Т-90 сохранил компоновку прототипа, Т-72: впереди отсек управления, боевое отделение в середине, в корме моторный отсек. Бронекорпус и башня также перекочевали в новый танк практически без изменений, но с важным улучшением - верхняя лобовая деталь литой башни получила встроенную динамическую защиту из семи блоков и одного контейнера. Еще 20 блоков защиты размещены по крыше башни.

Обороной танка заведует комплекс оптико-электронного подавления "Штора". При атаке ракеты, управляемой по радиоканалу, комплекс РЭБ формирует сигналы, аналогичные трассеру, и уводит ракету в сторону. Если ПТУР ориентируется на лазерную подсветку цели, "Штора" работает по-другому. Получив сигнал о лазерном облучении, система оповещает экипаж и автоматически либо по команде отстреливает аэрозольную гранату. Та укрывает танк облаком, ослабляющим и искажающим лазерную метку на броне - следовательно, и наведение ракеты. То же облако выполняет функции дымовой завесы, маскируя танк.

Ракетная пушка

Главным оружием "Владимира" является 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А46М-2. В боекомплект входят четыре типа снарядов: бронебойные, подкалиберные, кумулятивные и осколочно-фугасные с системой дистанционного подрыва, позволяющей взорвать боеприпас в нужной точке траектории. Орудие также стреляет противотанковыми управляемыми ракетами "Рефлекс" и "Кобра". Угол возвышения позволяет поражать зависающие вертолеты.

Система управления огнем Т-90 превосходит мировые аналоги. Она учитывает скорость танка, дальность и угловую скорость цели, температуру воздуха, скорость ветра и атмосферное давление, угол наклона орудия и износ ствола, позволяя с ходу поражать движущиеся цели первым же выстрелом.

Загранкомандировка

Для охраны российской авиабазы Хмеймим в Сирии были выбраны именно "Владимиры" - по мнению экспертов, этот танк идеально подходит для обороны стационарного объекта в условиях пустыни. Непробиваемая защита, мощный, интегрированный с основным прицелом тепловизор и большой выбор оружия на все случаи жизни превращают спрятавшийся в окопе танк в непреодолимое препятствие. Может быть, поэтому на авиабазу и не нападали?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация