ВЛ / В России

Поставки комплексов С-300 в Иран опередили график

0
29-04-2016, 06:00...
825
 

Поставки комплексов С-300 в Иран опередили график

Поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран идут с опережением графика. Об этом заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

"Даже я сказал бы - сверхграфика. Мы надеемся, что все будет нормально", - подчеркнул Александр Фомин.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил ТАСС, что контракт на поставку в Иран пяти дивизионов С-300 будет реализован до конца года. Сумма сделки, заключенной в 2007 году, составляет более 800 миллионов долларов. Однако через три года президент Дмитрий Медведев распорядился отменить поставку. В апреле президент Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран.

Напомним, что 17 апреля в Тегеране на военном параде в честь празднования Национального дня армии власти страны продемонстрировали российские ЗРК C-300. Церемония состоялась у мавзолея основателя Исламской Республики - имама Хомейни. Перед публикой и военными атташе из разных стран проехали две радиолокационные станции С-300, ее носитель и кран для подъема ракет. Сами пусковые установки ЗРК показаны не были.

Справка "РГ"

С-300 - зенитно-ракетная система среднего радиуса действия, предназначенная для уничтожения воздушных целей на дальности до 300 километров во всем диапазоне высот. Комплекс способен одновременно обстреливать шесть целей, наводя на каждую по две ракеты. Различные его модификации составляют большую часть зенитно-ракетных войск России. Состоит на вооружении КНР, Словакии, Хорватии, Алжира и других стран. Основным усовершенствованием модернизированного комплекса С-300ПМУ-1 является ракета 48Н6. Она способна поражать цели, летящие со скоростью до 6450 километров в час, на расстоянии до 150 километров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация