ВЛ / В России

"Газпром" предложил альтернативный маршрут экспорта газа в Европу

+1
27-04-2016, 16:51...
1 077

"Газпром" предложил альтернативный маршрут экспорта газа в Европу

Россия вправе выбирать маршруты экспортных поставок, которые представляют наименьший риск для газовых контрактов, заявил вчера советник гендиректора "Газпром экспорта" Андрей Конопляник на Центральноевропейском газовом форуме в Братиславе. 

Безопасность поставок газа стала одной из главных тем на форуме. Об этом, в частности, сказал еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович. Председатель совета директоров компании "Газпром" Виктор Зубков в свою очередь заявил, что Россия готова обеспечить надежные поставки газа в Европу. 

"Для Европы и в долговременной перспективе не рисуется альтернатива российскому газу. Россия готова обеспечить надежные поставки европейским партнерам", - подчеркнул Зубков. По его словам, "Газпром" несет ответственность за безопасность поставок топлива в Европу, и Россия стремится гарантировать их надежность. 

Нарушение условий контракта грозит "Газпрому" разбирательством в арбитражном суде, хотя в 2006 и 2009 гг., когда наблюдались перебои в поставках российского газа европейским потребителям, этого, к счастью, не произошло, отметил Андрей Конопляник. 

Представители российской стороны полагают, что Украина не соответствует высоким международным критериям безопасности. 

"События последних лет демонстрируют, что это транзитное звено (через Украину - прим. ред.) лишь создает риск поставкам газа в Европу", - сказал Виктор Зубков. 

По словам Конопляника, "Газпром" определил два маршрута поставок в Европу, которые позволяют избежать транзита через Украину и Турцию. Как сообщил советник гендиректора "Газпром экспорта", "Турецкий поток" считался более надежным вариантом, чем газопровод через Украину, однако риск все равно присутствовал. Однако с ноября прошлого года возможность транзита российского газа через Турцию не рассматривается. 

В качестве альтернативы обсуждаются "Южный поток" и "Северный поток-2". Эти проекты позволили бы, как и раньше, поставлять газ в Европу, но с использованием частного капитала а не средств ЕС, заявил Конопляник. Он отметил, что после присоединения Крыма к России "Газпром" может построить более короткий газопровод по дну Черного моря с востока на запад, минуя Турцию, с выходом на поверхность в Варне (Болгария). Это позволит возродить проект "Посейдон", подготовленный итальянской Edison SpA и греческой DEPA SA, - газопровод по дну Ионического моря в Италию. 

По мнению Зубкова, целесообразным является наращивание мощностей газопровода "Северный поток". 

"Северный поток" способен обеспечить постоянные поставки необходимых объемов газа для рынка Европейского союза. Он продвинет европейскую инфраструктуру в направлении создания единого рынка с газом", - подчеркнул председатель совета директоров "Газпрома". 

Срок действия контракта на транзит российского газа через территорию Украины истекает в 2019 г. Тем не менее многие контракты на поставку газа будут действовать еще в течение нескольких лет. 

В феврале "Газпром", итальянская Edison и греческая DEPA SA сообщили, что договариваются о поставках российского газа по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и далее в Италию. Меморандум о взаимопонимании руководители трех компаний подписали в Риме. Цель меморандума - организовать южный маршрут поставок российского газа в Европу. Для этого стороны намерены использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon (Турция - Греция - Италия). Возрождение этого проекта усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов, приводятся в сообщении DEPA SA слова главного исполнительного директора Теодороса Китсакоса.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация