ВЛ / В мире

Американский генерал: у ИГ не хватает денег на вербовку новобранцев

0
27-04-2016, 15:13...
742

Американский генерал: у ИГ не хватает денег на вербовку новобранцев

Из-за нехватки денежных средств у «Исламского государства» количество наёмников, прибывающих в группировку, резко уменьшилось, приводит Взгляд сообщение американского генерала Питера Герстена.

«Когда я прибыл в Багдад около года назад, каждый месяц в ряды ИГ вступало от 1,5 тыс. до 2 тыс. иностранных боевиков. Сейчас ИГ может позволить себе принимать только 200», – сказал заместитель командующего силами западной коалиции.

Он связал это обстоятельство с наносимыми коалицией авиаударами по денежных хранилищам террористов. По его данным, таких ударов было нанесено около 20-ти. В результате уничтожено «порядка 500 млн. долларов США, находившихся в распоряжении террористов», сказал Герстен.

«У нас разные оценки (количества денег), и разведка изучает это. Я слышал цифры от 300 до 800 миллионов. В среднем это 500 миллионов долларов», – добавил он.

Генерал в связи с этим упомянул об операции по уничтожению банка исламистов. По его словам, этот банк «находился под контролем финансового эмира южного района Мосула, который был главным распределителем средств среди боевиков ИГ».

Ранее в апреле американские эксперты сообщили, что доходы террористов по сравнению с прошлыми годами упали практически на треть.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация