ВЛ / Статьи

Нуланд выставила ультиматум Порошенко

0
27-04-2016, 10:01...
1 147
 

Нуланд выставила ультиматум Порошенко

Виктория Нуланд выставила Петру Порошенко ультиматум. Вашингтон требует от Киева начать выполнение Минских соглашений.

Печеньки и кнут

Украинские властные органы продолжают курс на размывание Минских соглашений. Одной из последних идей стало предложение Петра Порошенко ввести на Донбасс «специальную полицейскую миссию» для обеспечения безопасности, которая должна заменить ОБСЕ. Эта миссия по словам украинского лидера, есть не что иное как гарантия выполнения режима прекращения огня. Порошенко дает понять, что только после введения полицейской миссии Киев начнет исполнять политическую часть Минских соглашений. «Политическое урегулирование может быть рассмотрено и начато лишь тогда, когда будут обеспечены критерии безопасности. Мы ни в коем случае не можем позволить легитимизировать российскую оккупацию через механизм псевдовыборов, наподобие крымского псевдореферендума или псевдовыборов 2 ноября 2014 года. Мы этого не допустим», - отмечает украинский президент. Москва, Донецк и Луганск на его предложение отвечают отказом - они не намерены подрывать Минские соглашения, и тем более создавать прецеденты замены определенных статей.

Порошенко уверяет, что его трактовку Минска поддерживают «партнеры в Нормандском формате и Соединенные Штаты Америки». Это заверение, мягко говоря, несколько поспешное. Мало того, что как минимум один из партнеров Киева по Нормандскому формату - Россия -  выступает против такой извращенной трактовки Минска, так еще и американцы устали от попыток украинского президента раскачать ситуацию. Прибывшая с инспекцией в украинскую столицу "главная по печенькам" - Виктория Нуланд - на этот раз активно применяла кнут. По неофициальным данным, исходящим от представителей Майданной оппозиции - партии Самопомощь - она потребовала от украинских властей «имплементировать Минские соглашения до конца 2016 года, поскольку альтернативы им нет». «Хотя «Минск» и плохой, но Украина, как государство на него согласилась», - добавила Нуланд.

В частности, она хочет чтобы украинская власть обеспечила проведение местных выборов на Донбассе до июля. По ее словам, если до мая украинские власти не примут соответствующий закон, то продление санкций против РФ со стороны Евросоюза может и не состояться. Кроме того, американская чиновница потребовала от Киева до конца года принять поправки в Конституцию, которые обеспечат децентрализацию страны.

Правильные и неправильные законы

План Нуланд в общем-то понятен и предсказуем. Во-первых, администрация Обамы не хочет размораживания гражданского конфликта на Украине как минимум до конца этого года (то есть до фактического прихода в Белый  дом нового хозяина). А для этого необходимо заставить Петра Порошенко не саботировать мирный процесс, прекратить обстрелы и начать процесс политического урегулирования. Во-вторых, администрация Петра Порошенко срочно нуждается в пиаре. Последнее время западная пресса ополчилась на официальный Киев - появился целый ряд статей, рассказывающих о коррупции и неэффективности украинского режима. Выполнение Минских соглашений станет неплохим позитивным информационным поводом. В-третьих, хорошее поведение украинских элит нужно и самой Виктории Нуланд. Она понимает, что на кону не только судьба американского проекта, но и ее личная карьера. «Это же Нуланд раздавала не только печенье на Майдане, но и министерские портфели после переворота. Нуланд курирует Украину», - поясняет политолог Ростислав Ищенко. Если фронт работ будет провален (например, ЕС из-за бездействий Порошенко не продлит санкции против Москвы или же признает, наконец, что именно Киев срывает Минские соглашения), то это станет серьезным ударом по ее профессиональной репутации, и станет неприятным моментом в ее резюме.

Но самым главным мотивом американской посланницы является желание поставить Путину шах. Дело в том, что на сегодняшний день Москва законно требует активных и сложных действий от Киева. Украина должна принять законы, Украина должна начать диалог. Но как только она начнет принимать соответствующие законы, то сложные действия придется совершать уже Кремлю. Например, убедить власти ДНР и ЛНР допустить на свою территорию украинских политических активистов для участия в выборах (в том числе и неофашистов, призывавших уничтожать населения Донбасса - никаких фильтров Минские соглашения не предполагают), а также гарантировать их безопасность. Любое избиение украинского активиста станет не только пятном на репутации России, но и позволит Петру Порошенко отменить выборы и возложить вину за срыв политической части Минска на Москву. И крыть это обвинение Кремлю будет нечем.

Судя по всему, Путину готовят и другую ловушку, которую он отчасти сам помог соорудить. Долгое время Москва делала упор на то, что Киев не выставляет на голосование поправки в Конституцию, однако забывала добавлять, что в Раду должны быть вынесен не просто поправки, а правильные поправки. То есть те, которые соответствуют Минским соглашениям, согласованы с ЛНД и ДНР и предполагают, например, не временный, а постоянный «особый статус» отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Если сейчас Украина оперативно примет те поправки, которые были написаны в администрации украинского президента и согласованы лишь с американскими кураторами, Москве будет очень сложно выставлять какие-то претензии Киеву и принуждать его принимать новые поправки.

К счастью, на сегодняшний день Путина спасают его невольные сторонники в Верховной Раде. Украинский парламент настолько радикализован и непримирим, что Петру Порошенко будет очень сложно провести через него законы о политических статьях Минска (особенно если Россия начнет требовать согласования этих законов с ЛНР и ДНР как это предусмотрено в Минских соглашениях). Куда проще было бы провести реальные, соответствующие дорожной карте законы через новый парламент. Однако украинские власти категорически не хотят сейчас устраивать перевыборы и допускать в Раду старых технократов - молодые революционеры еще не успели заработать достаточно средств. А значит не исключено, что ультиматум Нуланд не будет выполнен. Что, понятно, Россию полностью устраивает. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация