ВЛ / Статьи

27 апреля - День специальных частей ВВ МВД РФ

+1
27-04-2016, 08:17...
4 672
 

27 апреля - День специальных частей ВВ МВД РФ

Ежегодно 27 апреля в структуре министерства внутренних дел отмечается День специальных частей внутренних войск МВД РФ. Речь о специальных частях, военнослужащие которых заняты охраной мест проведения специальных работ (МПСР), важных государственных объектов (ВГО) и сопровождением специальных грузов (СГ). 

В 2016 году у спецчастей внутренних войск 70-летний юбилей. Ровно 70 лет назад – в послевоенном 1946 году 27 апреля на основании Постановления Совета Министров Союза ССР приказом министра внутренних дел сформировалось Специальное отделение для руководства охраной важнейших научно-исследовательских институтов и лабораторий Академии наук СССР. Именно в то время в Советском Союзе шла активная фаза разработки ядерного оружия. И руководство страны отдавало себе отчёт в том, насколько велика значимость надёжной защиты объектов, на которых работали выдающиеся советские учёные, благодаря которым у нашей страны появился ядерный щит. 

7 мая 1946 году утверждается и Постановление об охране научно-исследовательских институтов и лабораторий АН СССР. А 25 мая появился отдельный приказ, который предписывал создание пяти комендатур, личный состав которых представлял собой, как тогда говорили, сверхсрочнослужащих. К августу того же года военнослужащие внутренних войск начали несение службы по охране важных объектов, связанных с ядерными разработками и испытаниями. 

Менее чем через год возникла потребность в увеличении числа военных комендатур специальных частей. Причём речь идёт о более чем существенном увеличении. Число комендатур возросло до 15, и на их основе были сформированы отдельные батальоны и полки. В архивах МВД РФ сохранились сведения о том, что военнослужащие сверхсрочной службы нередко выполняли задачи по охране важных государственных объектов не в привычной для себя военной форме, а будучи одетыми «по-гражданке». Обычная гражданская одежда использовалась с той целью, чтобы не вызывать, так сказать, повышенного общественного интереса к охраняемому объекту. Информация о том, что объект охраняется, причём охраняется ещё и специальными частями министерства внутренних дел, была бы явно лишней для общества по той причине, что такой информацией могли бы воспользоваться, как сейчас принято говорить, партнёры, причём далеко не в советских интересах.

Уже через два года после создания спецчастей внутренних войск их личный состав достиг отметки в 10 тыс. военнослужащих. Это говорит как о том, какое значение придавалось охране научно-исследовательских институтов и лабораторий, так и о том, какое количество спецобъектов было задействовано в СССР для создания первого советского образца атомного оружия.

Спецчасти внутренних войск были задействованы не только в целях охраны отдельных лабораторий и НИИ, но также целых городов. Речь идёт о закрытых городах, многие из которых с советских времён находятся под охраной спецчастей ВВ МВД. 

В 1954 году Постановление Совмина СССР возлагает на МВД СССР задачи по охране не только тех важных государственных объектов, которые связаны с ядерными разработками, но и других ВГО. Так, в систему охраны спецчастями ВВ МВД попадают заводы и прочие производственные объекты министерства общего машиностроения, министерства оборонной промышленности, министерство авиапрома. Охранялись и продолжают охраняться заводы по производству вооружений и военной техники, предприятия производства ядерного топлива для атомных объектов страны, сами атомные объекты, включая электростанции. 

Военнослужащие специальных частей занимались и продолжают заниматься охраной специальных грузов при их перевозке. Это обеспечение доставки военной техники, произведённых на предприятиях боеприпасов и т.п.

В эти дни Россия и другие бывшие Союзные республики вспоминают о скорбной дате – дате аварии на Чернобыльской АЭС. Военнослужащие спецчастей внутренних войск наряду со многими другими военными и гражданскими лицами принимали самое активное участие в ликвидации последствий той страшной катастрофы.

Помимо рядового, сержантского и офицерского составов к работам по ликвидации последствий аварии привлекался и генералитет. Работы велись под командованием генерал-лейтенанта Дмитрия Наливалкина (начальник Управления спецчастей ВВ МВД СССР), который лично руководил одним из направлений работ на станции. В операции по ликвидации последствий аварии участвовали и другие генералы ВВ МВД – Ю.Богунов, Н.Сычёв. 

Военнослужащие спецчастей по охране ВГО и СГ имеют и свой боевой опыт. Зачастую личный состав был задействован при охране объектов в зоне проведения боевых действий и на прилегающих к линии фронта территориях. Это охрана зон проведения работ по наведению мостов и переправ, трубопроводов для перекачки горючего в «горячих точках». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация