ВЛ / Украина

Хозяин своему слову: как Пётр Порошенко выполняет предвыборные обещания

0
26-04-2016, 19:45...
1 096

Хозяин своему слову: как Пётр Порошенко выполняет предвыборные обещания

Президент Украины Пётр Порошенко склонен публично раздавать обещания, ограниченные конкретными сроками, но сроки проходят, а обещания остаются пустыми словами, пишет ВВС. Так, Порошенко говорил, что силовая операция в Донбассе продлится считаные часы, однако конфликт затянулся на два года. «Шоколадный король» так и не продал свой завод Roshen, но засветился в панамском скандале. При этом отношения с Россией, несмотря на обещание наладить их за пару месяцев, становятся всё хуже, отмечают журналисты канала.

Склонность украинского президента Петра Порошенко выступать с громкими обещаниями, обязуясь их выполнить в конкретные сроки, уже давно обращает на себя внимание наблюдателей, отмечает Украинская служба ВВС. Журналисты ВВС проанализировали несколько сотен речей и заявлений Порошенко, и выяснилось, что многие его обещания до сих пор остаются нереализованными. По всей видимости, отвечать за их выполнение придётся уже следующему украинскому лидеру, говорится в статье, обзор которой публикует сайт ИноТВ.

Отмена визового режима с Евросоюзом

Тему отмены для украинцев въездных виз в страны Евросоюза Порошенко затронул буквально в первый день своего президентства, заявив в своей инаугурационной речи 7 июня 2014 года: «Мы завершили первый этап и очень быстро сможем завершить второй, чтобы уже с января 2015 года украинцы имели возможность путешествовать без виз». Хотя уже тогда эксперты указывали, что вероятность выполнения этого обещания новоизбранного президента в озвученные сроки крайне мала, отмечает ВВС. К концу года это понял и сам Порошенко. Во время выступления в Верховной раде в декабре он призвал «ускориться» на пути введения безвизового диалога с ЕС: «Мы обещали это нашим согражданам в 2015 году. И хоть разбейся, а обещанное надо выполнять... Уже на Рижском саммите в мае должно быть принято решение о безвизовом режиме для украинских граждан с Европейским союзом». Однако и Рижский саммит весной 2015 года ожидаемой победы украинцам не принёс, напоминает ВВС. Уже весной 2016 года украинский президент пообещал, что «в течение ближайших дней или даже, может быть, часов» Европейская комиссия передаст в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение о предоставлении гражданам Украины безвизового режима с ЕС. Вскоре после его заявления, на прошлой неделе, это действительно было сделано, и наблюдатели теперь пытаются более или менее точно прогнозировать новую дату ожидаемого введения безвизового режима для украинцев.
Продажа Roshen

Ещё одной притчей во языцех стало предвыборное обещание Порошенко «избавиться» от своих активов и продать кондитерскую компанию Roshen, которое он впервые озвучил в начале апреля 2014 года в интервью немецкой газете Bild. «Если меня изберут президентом Украины, я буду играть честно и продам концерн Roshen. На посту президента я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии Украины», — пообещал олигарх. Однако время шло, Порошенко стал президентом, а сообщений о продаже Roshen не поступало. Уже почти через год после инаугурации в интервью ВВС он признал, что «покупателей для бизнеса нет», и пообещал через несколько недель раскрыть «некоторую важную информацию по этому поводу». Ещё через четыре месяца украинского президента вновь спросили о планах по продаже его компании на панельной дискуссии саммита YES, и Порошенко снова заявил: «Я вполне уверен, что вскоре вы получите новые важные новости». И только спустя три месяца в СМИ появилась информация об оформлении «слепого траста» в отношении Roshen, а ещё через месяц разразился панамский скандал и всплыла история о президентских офшорах, напоминает ВВС.

Военная операция на востоке Украины

Другое громкое заявление, о котором, вероятно, вспоминают чаще всего, — что военная операция на востоке Украины будет проведена в кратчайшие сроки — Порошенко сделал в ночь после президентских выборов в 2014 году, уже будучи практически уверенным в своей победе, отмечает ВВС. А в июне того же 2014 года глава Украины заявил: «Я подпишу указ о прекращении огня сроком на неделю. Те, кто в течение недели не разоружатся, должны быть уничтожены» — и действительно отдал приказ о прекращении огня. Однако вскоре военные действия на Донбассе возобновились, а бойцов из самопровозглашённых республик, которые не сложили оружие, вопреки заявлению президента, так и не уничтожили, отмечается в статье.

Комментарии президента относительно оперативной ситуации на востоке Украины также не всегда отличались последовательностью, констатирует ВВС. Так, 5 декабря 2014 года Порошенко назвал донецкий аэропорт «ключевой точкой» обороны всей Украины. «Я уверен, что там мы защищаем всю Украину: сдадим Донецк — враг будет в Борисполе, или в Гостомеле, или во Львове», — подчеркнул он на встрече с «киборгами». Министр обороны Украины Степан Полторак тогда же заявил: «Мы не имеем права отдавать даже метр нашей земли. Будем стоять там, где стоим», — однако уже через полтора месяца последний украинский солдат покинул донецкий аэропорт, отмечает ВВС. После подписания «повторных» Минских соглашений в феврале 2015 года Порошенко пообещал ввести на Украине военное положение в случае, если предусмотренное этим документом перемирие не установится. И хотя во время этого заявления президента продолжались кровопролитные бои за Дебальцево, которые в итоге закончились выводом оттуда украинских войск и переходом города под контроль ДНР, вопрос о введении обещанного военного положения на уровне высших органов власти не рассматривался, пишет ВВС.

Реформы и борьба с коррупцией

Впрочем, напоминает ВВС, Порошенко не скупился на обещания для украинцев и в мирной жизни: в октябре 2015 года, меньше чем за неделю до местных выборов, он пообещал всей Украине «новую жизнь» почти со следующего понедельника. «Сразу же после выборов, я об этом никогда не говорил и не хотел говорить до выборов, но вам скажу: у нас будет четыре года без выборов, без популизма, когда наконец мы сможем продемонстрировать решительные шаги по развитию нашего государства», — заявил украинский лидер во время визита в Ивано-Франковск, пояснив, что речь идёт о «решительных шагах» по борьбе с коррупцией, реформировании судебной системы, завершении реформирования прокуратуры, серьёзной работе по восстановлению экономики страны и привлечению инвестиций. После того как выборы прошли, некоторые журналисты даже пытались иронично «подсчитать», сколько же дней на Украине продолжаются «решительные шаги», но вскоре это всем просто надоело, говорится в статье.

Уже в то время, после обещаний президента предпринять «решительные шаги», некоторые наблюдатели призывали обратить внимание на его заявления в отношении нелегальных копателей янтаря, отмечает ВВС. На региональном совещании с руководителями силовых структур во Львове в начале июля 2015 года Порошенко обратил внимание на проблему нелегальной добычи янтаря и пригрозил: «Две недели даю силовикам для ликвидации крышевания на участках добычи янтаря. Мириться с этим я не собираюсь. Подъеду без охраны в одну из трёх областей — Житомирскую, Ровенскую или Волынскую — и покажу, каким образом и кто крышует беззаконие». А вскоре пообещал, что ещё через неделю будут завершены все операции по задержанию преступников, которые обеспечивают финансирование криминального мира с помощью незаконной добычи янтаря. Между тем многочисленные данные очевидцев и те видео, которые попадаются в сети, свидетельствуют, что о реальном прекращении незаконной добычи янтаря в Полесье говорить не приходится ни в прошлом году, когда истёк отведённый президентом срок, ни сегодня, констатирует ВВС.

Назначение губернаторов

Подобных примеров невыполненных обещаний украинского президента можно найти немало, признают журналисты. Например, в марте 2015 года в Чернигове Порошенко заявил, что отныне будет назначать на должности губернаторов исключительно людей из местных советов соответствующих регионов, — однако ровно через два месяца назначил председателем Одесской ОГА Михаила Саакашвили. В апреле того же 2015 года украинский лидер объявил, что намерен подписать соглашение об открытом небе с ЕС до конца 2015-го. Между тем министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на прошлой неделе признал, что «последняя дата», в которую он поверит, — июль 2016 года, передаёт ВВС.

Обновление состава Центризбиркома

Сразу после проведения местных выборов осенью 2015 года Пётр Порошенко призвал парламентские фракции выдвигать предложения по кандидатам в новый состав Центризбиркома, подчеркнув в своём обращении, что «этот вопрос сегодня на повестке дня». За полгода, которые прошли с момента обращения, фракции представили на рассмотрение главы государства уже 30 кандидатов, сообщает ВВС со ссылкой на данные Ольги Айвазовской из сети ОПОРА. Однако никакого дальнейшего представления в парламент до сих пор не последовало, и такое бездействие президента признал противоправным даже Высший административный суд Украины.

Участие в Европейской народной партии

Нереализованные декларации Петра Порошенко касаются даже партии его имени, констатируют журналисты. Выступая на объединительном съезде партий «Блок Петра Порошенко» и «УДАР» в августе 2015 года, президент выразил уверенность, что «в ближайшее время эта объединённая партия будет принята в ряды Европейской народной партии». Однако в марте 2016 года БПП лишь обращается к Европейской народной партии с просьбой предоставить ему статус наблюдателя, сообщает ВВС.
Отставка Арсения Яценюка

Совсем недавняя история неоправдавшихся ожиданий касается прогнозов Порошенко по поводу создания в Верховной раде нового парламентского большинства и избрания нового главы правительства после отставки Арсения Яценюка, отмечает ВВС. «Я ожидаю, что в течение нескольких часов новая коалиция в украинском парламенте появится и предложит новую кандидатуру на должность премьер-министра», — подчеркнул украинский президент 31 марта во время визита в Вашингтон. Как подсчитали журналисты, с момента этого заявления до официального выдвижения кандидатуры Владимира Гройсмана на пост премьера 14 апреля прошло две недели, то есть более 300 часов.

Избрание нового генерального прокурора

Параллельно украинский лидер призвал не затягивать с избранием нового генерального прокурора, кандидатуру которого он должен вынести на рассмотрение Верховной рады. «Я открываю необходимые консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре нового генерального прокурора и уверен в том, что на следующей пленарной неделе мы также не должны затягивать и страна должна получить нового генерального прокурора», — заявил Порошенко 3 апреля в интервью украинским телеканалам. С тех пор прошли уже две пленарные недели, однако определённости относительно того, кого именно президент может внести в парламент, всё ещё нет, а представители коалиций «в лучшем случае» рассчитывают рассмотреть этот вопрос после майских праздников, отмечает ВВС.

Итог

Чего же следует ожидать Украине в ближайшее время, если поверить во все обещания президента? В прошлую пятницу он заявил, что «в ближайшее время» ожидает решения о направлении в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. А на заседании Национального совета реформ в минувший вторник Порошенко сказал: «В ближайшее время, уже в четверг, я надеюсь, состоятся мои первые встречи с представителями различных предпринимательских сообществ», — хотя на самом деле весь четверг он потратил на официальный визит в Румынию, напоминает ВВС. Поэтому обещанная встреча с предпринимателями, по всей вероятности, перенесена на другое «ближайшее время». Кроме того, на позапрошлой неделе он пообещал «в ближайшее время» внести в парламент законопроекты, которые обеспечат деофшоризацию украинской экономики, однако до прошлой пятницы такие проекты от имени президента в Раду не подавались.
Если же говорить о более отдалённых перспективах, нельзя не вспомнить обещание, которое Пётр Порошенко несколько раз озвучивал в сентябре 2014 года: «Цель наших амбициозных реформ — достичь европейских стандартов жизни и подготовиться к тому, чтобы в 2020 году подать заявку на членство в Европейском союзе». Однако с учётом того, что президентские полномочия Порошенко заканчиваются летом 2019 года, отвечать за выполнение этого обещания, видимо, придётся уже другому президенту, полагают журналисты. Меньше всего сейчас вспоминают о гораздо более раннем заявлении украинского лидера, отмечается в статье. Ещё в апреле 2014 года, встречаясь со студентами Харьковского юридического университета, он пообещал «быстро и эффективно» наладить двусторонние отношения между Украиной и Россией. «Три месяца я отвожу, чтобы отношения с Россией были нормализованы», — заявил Порошенко два года назад, подчёркивает ВВС.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация