ВЛ / Статьи

National Interest сравнил российский и американский ядерный потенциал на весну 2016 года

+6
28-04-2016, 02:00...
936
 

National Interest сравнил российский и американский ядерный потенциал на весну 2016 года

Издание The National Interest привело сравнительный анализ российских и американских межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Аналитик издания пришел к выводу, что российская армия в этом компоненте значительно превосходит своих американских оппонентов. 

Отношения между Россией и НАТО, а значит между РФ и Соединенными Штатами, сильно ухудшились за последние несколько лет. Издание уверяет, что обе стороны готовы к возможному ядерному конфликту. Об этом свидетельствуют проводимые учения и заявления, которые делают официальные лица государств. Напряженные отношения между Россией и членом Североатлантического альянса - Турцией - только усугубляют ситуацию.

Сравнивая количество пусковых установок, издание приходит к выводу, что в данном аспекте стороны примерно равны. 1 апреля Госдепартамент США сообщил, что страна обладает 741 развернутой платформой для пуска с 1481 ядерной боеголовкой. У России же в арсенале 521 средство-носитель с 1735 ядерными боезарядами.

Издание подчеркивает, что МБР наземного базирования США "застряли” в 70-х годах прошлого века. Единственным типом наземных межконтинентальных баллистических ракет на вооружении США является ракета LGM-30G "Минитмен-3”, которая несет по одному боезаряду W87 мощностью до 300 килотонн. Последняя ракета этого типа произведена в далеком 1978 году, то есть возраст самой "младшей” составляет 38 лет. Новая система МБР под названием GBSD (средство стратегического сдерживания наземного базирования) сейчас находится на стадии обсуждения, однако в Белом доме многие выступают против нее.

Россия обладает более широким спектром МБР наземного базирования. В 2015 году ракетные войска стратегического назначения приобрели 24 новых РС-24 "Ярс”. Эта ракета может нести до четырех разделяющихся головных частей с блоками индивидуального наведения, способных преодолевать системы ПРО. Россия также обладает тяжелыми жидкотопливными МБР наземного базирования Р-36М2 "Воевода", которые находятся на вооружении с 1988 года. Каждая такая ракета может нести 10 боеголовок мощностью до 750 килотонн. Однако уже к 2020 году им на смену должны придти новейшие ракеты РС-28 "Сармат”, испытания которой состоятся в этом году.

"Сармат” сможет выводить боезаряд на суборбитальную траекторию, что позволит наносить удары из любой точки Земли, даже с Южного полюса. Боеголовки входят в атмосферу на гиперзвуковой скорости и движутся, маневрируя на скорости около 7 километров в секунду. Время предстартовой подготовки ракеты будет составлять менее минуты с момента получения приказа. Для защиты от ракет такого типа необходима интегрированная система противоракетной обороны, стоимость которой высока даже для Штатов.

National Interest приходит к выводу, что США существенно отстают от России в разработке МБР наземного базирования. В отличие от Америки, РФ постоянно модернизирует свои ядерные ракеты, с учетом систем противоракетной обороны. Издание прогнозирует, что в ближайшее время американские системы ПРО в Европе станут неэффективными против российского оружия.

Как писал Ruposters, ранее New York Times сравнила потенциал российских подлодок с западными аналогами. По мнению аналитиков издания, Россия бросила однозначный вызов США в области доминирования в подводном пространстве.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация