Статьи разные 2

Получение разрешений для работы СТО

0
26-04-2016, 15:52...
768

Техобслуживание и ремонт транспортных средств не подлежит обязательной оценке соответствия требованиям стандартов, но в условиях жесткой конкуренции в этой сфере многие владельцы заказывают добровольную сертификацию. Как происходит сертификация автосервисов, а также, сколько стоит эта процедура, вы можете узнать на сайте компании Эксперт-Тест.

Немного из прошлого

Ранее сертификация услуг автосервисов подразделялась на обязательную и добровольную. Обязательная оценка соответствия заставила многих предпринимателей вывести из тени свой бизнес, а также повысить качество предоставляемых услуг. Требования техпроцессов стали соблюдаться еще строже. Так как данная сфера претерпела много положительных изменений, то законодательством было установлено дальнейшее проведение сертификации только по собственной инициативе заявителя. Но при этом государство имеет право выдавать или не выдавать лицензии на определенные виды деятельности, которые связанные с техническим обслуживанием транспортных средств.

Сертификат СМК

Этот документ является самым признаваемым в мире в сфере оценки качества услуг, в том числе и услуг СТО. В сфере автосервисных услуг в нашей стране все большее количество предпринимателей стремятся получить сертификат системы менеджмента качества. Срок действия данного документа – 3 года. После выдачи сертификата орган, который проводил оценку соответствия, будет осуществлять ежегодный инспекционный контроль, чтобы удостовериться в выполнении требований законодательства в данной сфере. Как проводится процедура оценки соответствия, вы можете посмотреть тут, где также у вас будет возможность заказать сертификат СМК.

Сертификация автосервиса включает в себя:

  • оценку соответствия предоставляемых услуг;
  • сертификацию СМК;
  • оформление разрешений для ведения деятельности (лицензии).

На некоторые виды деятельности автосервиса в обязательном порядке требуется получить лицензию. К ним относятся:

  1. Шиномонтаж.
  2. Ремонт двигателей.
  3. Сварочные работы.
  4. Электротехнические работы.
  5. Ремонт тормозов.
  6. Прочее.

Важно знать, что на каждый перечисленный вид деятельности оформлять разрешительный документ необходимо отдельно. То же самое касается и оформления добровольных сертификатов. Поэтому каждая станция техобслуживания имеет не один разрешительный документ, а целый пакет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация