ВЛ / В России

Рамзан Кадыров открыл в Чечне православный храм

+5
26-04-2016, 13:10...
2 565

Рамзан Кадыров открыл в Чечне православный храм


Новый православный храм распахнул двери в Вербное воскресенье в станице Наурская в Чеченской Республике. В торжественной церемонии открытия церкви приняли участие и. о. главы Чечни Рамзан Кадыров, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, гости из регионов России, представители казачьих войск, местные жители. 

"Мы сегодня с гордостью говорим, что Чечня стала образцом межнационального и межрелигиозного мира и согласия. За многие годы не было ни одного, даже самого незначительного конфликта на почве национальной и религиозной неприязни. И это несмотря на старания врагов России, которые периодически пытаются вызвать внутренние конфликты, создать видимость непримиримой борьбы и ненависти между мусульманами и православными", - сказал Рамзан Кадыров на торжественной церемонии открытии храма. 
 
 

Строителям храма Рамзан Кадыров направил благодарственные письма, а настоятель иеромонах Амвросий получил ключи от нового автомобиля. В свою очередь прихожане преподнесли и. о. главы Чечни в подарок Священный Коран. 

"У истоков возрождения доброжелательного отношения к христианам в регионе стоял Ахмат-Хаджи Кадыров. Доказательством этому служит то, что первым масштабным религиозным строением в Чеченской Республике стал храм Михаила Архангела в Грозном", - отметил в своем выступлении епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. 

Святыня является уникальной по своей архитектуре: почти все материалы для строительства храма делались на заказ и не имеют аналогов. Высота храма достигает 33 метра, одновременно церковь может принять более 350 человек. В ней имеется полированный мозаичный пол из семи видов гранита. В храме установлен электронный звонарь, которым можно управлять с помощью функции SMS на мобильном телефоне. 

Церковь возведена в том же месте, где она стояла в 1936 году, но была разрушена коммунистами. С тех пор жители Наурского района Чечни проводили богослужение в приспособленном для этого здании. В 2011 году православные региона обратились к главе Чечни с просьбой о помощи в строительстве храма, и в том же году были начаты работы по его возведению.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация