ВЛ / В России

Стали известны сроки испытаний российской космической ядерной установки

+1
26-04-2016, 12:07...
913
 

Стали известны сроки испытаний российской космической ядерной установки

Первые испытания ядерной установки для космических кораблей пройдут в 2020-х годах, сообщил директор атомного центра материаловедческого профиля "Институт реакторных материалов" Дмитрий Марков. Он также заявил, что стенд для наземных испытаний будет создан в центре, расположенном в городе Заречном (Свердловская область), уже в ближайшее время.

 
"Установка мегаваттного класса позволяет формировать мощные электроядерные двигатели, которые до серьезных, хороших скоростей могут разгонять межпланетные аппараты", - цитирует Маркова ТАСС.
 

К настоящему моменту "Институт реакторных материалов" завершил тестирование тепловыделяющих элементов, предназначенных для космической ядерной установки.

Напомним, проект по созданию атомного двигателя для внеземного использования стартовал в 2008 году. Соучредителями программы выступили "Роскосмос" и "Росатом". В марте глава второй из корпораций Сергей Кириенко заявил, что корабль с ядерной установкой сможет достигать Марса за полтора месяца, выполняя при этом множество маневров. Сейчас путь к названной планете занимает около полугода.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация