ВЛ / В России

"Транснефть" ввела в строй завод по выпуску насосов

0
26-04-2016, 10:04...
646

"Транснефть" ввела в строй завод по выпуску насосов

Мощность производства составит 160 горизонтальных и 20 вертикальных насосов в год. При этом предусмотрена возможность расширения производства для других отраслей промышленности, сообщает "Интерфакс". 

У новых насосов увеличен коэффициент полезного действия, что снизит затраты на их эксплуатацию и увеличит срок службы с 30 до 50 лет. Запчасти изготовят на российских заводах по документации и при технологическом контроле известных мировых производителей. 

Предполагаемая экономическая выгода от установки новых насосов может составить 490 млн руб. в год. "Первый этап программы импортозамещения успешно выполнен", - отметил глава "Транснефти" Николай Токарев. 

До 2015 г. в России отсутствовали предприятия, имеющие полный цикл производства насосов, соответствующих техническим требованиям "Транснефти". Сборку насосов производительностью 600-5 тыс. куб. м осуществляла "Группа ГМС" в городе Сумы на Украине. 

Программа развития "Транснефти" на период до 2020 г. предусматривает закупку 730 насосов, и компания решила построить собственный завод. Ранее "Транснефть" вела переговоры с немецкой Siemens о создании СП по производству электроприводов для насосов и другого оборудования. 

Однако "Транснефть" осталась недовольна качеством продукции Siemens, которая поставлена для трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). "Транснефть" также вела переговоры с одной из японских компаний о создании СП по производству насосов для нужд компании, однако японцы отказались от сотрудничества. 

В декабре 2014 г. в Челябинске создана компания "Транснефть нефтяные насосы". Акционерами общества являются "Транснефть-Сибирь" (51% акций), TM.P. S.p.A. Termomeccanica Pompe (25%) и "Конар-Инвест" (24%).
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация