ВЛ / Статьи / Интересное

Неблагодарная Европа: как «кровавый» Сталин спас демократию

+2
25-04-2016, 10:02...
2 915
 

25 апреля 1945 года вблизи города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева встретились с войсками 1-й армии генерала Кортни Ходжеса. До окончательной победы над фашистской Германией оставались считанные дни, и уже ничто не могло помешать Красной армии помешать выполнить свою историческую миссию по освобождению Европы.
 
Исход этой операции был предопределен еще на Ялтинской конференции в начале февраля 1945. И территории стран, которые освобождали союзнические войска (СССР, США, Великобритания), были уже практически четко разграничены. Даже взятие Берлина было предрешено – американский генерал Дуайт Эйзенхауэр не рискнул здесь соперничать с советскими войсками и, созвонившись с маршалом Константином Жуковым, попридержал свои наступающие части.

После победы СССР над фашистской Германией, в которой, отдадим должное, приняли активное участие и союзнические войска США и Великобритании, карта Европы несколько изменилась, по сравнению с границами 1941 года. Особенно это коснулось стран Восточной Европы, которые скорее приобрели, чем потеряли, а многие из них существенно расширили свои территории. Этот, так называемый «подарок Сталина», сегодня воспринимается как должное, при этом не мешает высказывать претензии к нынешней России, которую стало модным называть страной-агрессором во время Второй мировой войны. И – главный упрек – насильственный экспорт коммунизма в Европу.
 
«Присутствие советских войск не повлияло на появление коммунистических правительств, которые пришли к власти в Восточной Германии (ГДР), Чехословакии, Польше, Венгрии, Румынии, Югославии, – считает историк Александр Зимовский. – Подразделения нашей армии стояли в Австрии до 1955 года, но никакого коммунизма в этой стране построено не было. Советской базе в финском Парккала Удд было предопределено находиться там 50 лет, но в 1955-м наши войска ее покинули, не постаравшись обратить в свою идеологию.

Венгрия изначально рассматривалась подконтрольной лишь как коридор для обеспечения советской группировки в Австрии. Все европейские страны, которые ориентировались на поддержку Советского Союза и предпочли союзничество, в своей идеологической принадлежности не использовали советскую идеологию, предпочитая им названия «народная», «демократическая», «социалистическая».

«Экспорт коммунизма» не стал навязываться в Италию и Францию, где большинство членов правительства в 1945 году состояло именно из коммунистов и нас там ждали Пальмиро Тольятти и Морис Торез, готовые на создание стран с советской идеологией. Ну и заметим, что именно Россия отказалась от присутствия своих войск в Европе, которые вывела оттуда после 1991 года. А американский оккупационный корпус до сих пор находится на территории Германии. Так что утверждения об «экспансии коммунизма» на Запад – лишь грамотно используемый пропагандистский посыл».

Какой могла бы быть сегодня карта современной Европы, остановись в наступлении советские войска на границах СССР образца 1941 года, можно только догадываться. Понятно, что так ожидаемый в тяжелейшие времена 42-го «второй фронт» с участием США, вряд ли бы открылся. Европа бы осталась под властью Гитлера, который, освободив резервы Восточного фронта, перешагнул бы Ла-Манш и устроил военный парад на улицах Лондона.

Корпус Роммеля перешел бы в наступление в Африке. Через Турцию немцы прорвались бы к иранской нефти. Ну а дальше – поход на заокеанский Вашингтон и все североамериканские штаты Америки. Мир мог бы разделиться на две части – одна принадлежащая Германии, вторая – Советскому Союзу, который легко взял бы под контроль весь Дальний Восток, Юго-Восточную Азию, а заодно Китай, Индию, Пакистан. Ну и, как вариант, вернул бы Аляску и Канаду заодно.

Понятно, что это всего лишь предположение, которому не суждено было сбыться хотя бы потому, что Советский Союз видел своей целью именно уничтожение фашизма в Европе, а не мечтал о глобальном господстве в мире. Ни до, ни после Великой Победы.
 
К чему же стремился Советский Союз на заключительном этапе Великой Отечественной (для нас) и Второй мировой войны (в масштабе союзнических договоренностей)?

«Чтобы понять общую схему желательных условий будущего мира, необходимо было, прежде всего, ясно сформулировать конкретную цель, к которой стремишься, ибо цель определяет собой средства, – говорит военный историк Александр Зимовский. – Нашей конкретной целью при построении будущего мира и послевоенного порядка должно было стать создание такого положения, при котором в течение длительного срока были бы гарантированы безопасность СССР и сохранение мира, по крайней мере, в Европе и в Азии. Таким был основной посыл высшего военного и политического руководства страны. И они имели на это право – в силу достигнутых побед и мощи советского оружия.
 
СССР к 1945 году успел стать столь могущественным, что ему уже больше не могла бы быть страшна никакая агрессия в Европе или в Азии. Континентальная Европа успела стать социалистической, исключая возможность возникновения войн в данной части света. Послевоенный расчет сводился к тому, что СССР понадобится около десяти лет для восстановления после войны, соответственно должно было потребоваться еще минимум тридцать лет, чтобы обеспечить не только свою полную безопасность, но и влиять на безопасность во всем мире. Этот своеобразный «люфт мира» и должен был обеспечить лагерь союзников в Европе. Наши вчерашние союзники считали совершенно по-другому –сильный Советский Союз им был не нужен. Но «козырная карта» была на тот момент на руках Москвы».

Бесспорно, исход Великой Отечественной войны решался в битве под Москвой, под Курском и в Сталинграде, на каждом участке фронта, где советские войска громили фашистов. Но вершили его и советские дипломаты, которые определили цели, необходимые для того, чтобы СССР вышел из войны с наиболее выгодными стратегическими границами. В основу этих границ были положены границы СССР в 1941 году. Что не исключало возможности частичной модификации данных границ (например, с Польшей, с Румынией, с Финляндией и т.п.) в зависимости от нашей выгоды или необходимости считаться с политикой США и Англии.

К этим границам были сделаны следующие поправки: Район Петсамо должен был включен в состав СССР; Южный Сахалин, которым владела Япония, должен был возвращен СССР. Цепь Курильских островов, которая отгораживает СССР от Тихого океана, должна перейти к нам. При всяких условиях должна быть обеспечена общая граница СССР с Чехословакией. Между СССР с Финляндией и Румынией должны быть заключены на длительный срок пакты взаимопомощи с предоставлением СССР на территории названных стран необходимого количества баз – военных, воздушных и морских. Кроме того, СССР должен быть связан с Финляндией и Румынией системой железных и шоссейных дорог, важных стратегически и экономически. СССР должно быть гарантировано свободное и удобное использование транзитных путей через Иран к Персидскому заливу. И это – лишь толика тех условий, которые потребовала страна-победительница. Могла бы претендовать и на большее, в том числе и в Европе. Но… Говоря современными терминами – сохранила будущий Евросоюз.

Планы союзников весной 1945 года, когда советские и американские войска братались на берегах Эльбы, обменивались сувенирами и совместными дружескими попойками (не без этого), были не столь миролюбивы. В недрах Объединенного штаба, санкционированная премьер-министром Уинстоном Черчиллем, разрабатывалась операция «Немыслимое» – кодовое название двух планов (оборонительного и наступательного) на случай военного конфликта между Великобританией и США с одной стороны и СССР с другой. «Союзники» готовились к «вытеснению» советских войск из Польши и организации обороны Британских островов, в случае вторжения советских войск в Европу. План не сработал – СССР не хотел дальнейшего развития войны в Старом Свете и довольствовался достигнутым.

А что сегодня досталось нынешним государствам из того наследия передела Европы, произошедшего весной 1945 года? Польша: Вроцлав (бывший Бреслау), бывшие немецкие Селезия и Померания, 80 процентов Восточной Пруссии. Прибалтика: Вильнюс, Клайпеда (прусский Мемель). Украина: Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Тернопольская и Черновицкая области, принадлежавшие прежде Польше, Румынии, Венгрии и Словакии. Болгария: Южная Добруджа (бывшая Румыния). Румыния: провинция Трансильвания (бывшая Венгрия). Чехия: Судетская область с городами Карловы Вары и Либерец (бывшая Германия) и Тешинская область (бывшая Польша). 

И отдавать назад эти территории, доставшиеся после передела «ненавистным сталинским режимом» никто из восточноевропейских стран не спешит. Даже вспоминать не хочет о былых спорах.

Как не хочет вспоминать подвиг советских солдат, которые ценой собственной жизни освобождали Европу от нацизма. Но помнит Россия. Не «утраченные возможности», а именно тех, кто защищал свою страну не только на родной земле, но и за ее пределами. Кто создавал тот рубеж безопасности, который и сегодня позволяет оставаться нам сильным и независимым государством. А карта Европы… Так у нас своя – карта России, занимающая одну шестую часть земной суши. Вот она точно неделима!







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация