ВЛ / В России

Россия и Китай расширяют сотрудничество в космической отрасли

0
24-04-2016, 10:51...
954
 

Россия и Китай расширяют сотрудничество в космической отрасли

Китайские специалисты приглашены на первый запуск с космодрома Восточный, а российские – поучаствуют в открытии космодрома на острове Хайнань, сообщает РИА «Новости».

Обе стороны заинтересованы во взаимных успехах космической промышленности, поэтому коллеги из Китая будут следить за первым запуском с космодрома Восточный, который запланирован на 27 апреля, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

По его словам, для китайцев очень важно, что космодром находится в 100 километрах от их границы.

В свою очередь Россия также проявляет интерес к развитию космодромов и наземной инфраструктуры в соседнем государстве. Летом на острове Хайнань будет введен в эксплуатацию новый китайский космодром, и наша страна получила приглашение участвовать в этом.

Кроме того, Россия и Китай планируют в ближайшие месяцы подписать двустороннее соглашение об охране технологий. Документ находится в высокой степени готовности, заявил Комаров, который находится в Китае по случаю празднования первого Дня космонавтики Китая.

По его словам, ракетные технологии – это достаточно чувствительная сфера с жестким регулированием. Китай пока не является членом РКРТ (режим-контроль за ракетными технологиями), поэтому подписание соглашения очень важно для развития поставок двигателей и сотрудничества в области ракетоносителей.

Отметим, что космодром Восточный в Амурской области станет первым национальным объектом гражданского назначения, который позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация