ВЛ / В мире

Обама отверг возможность идею отправки наземных войск в Сирию

0
24-04-2016, 10:46...
588

Обама отверг возможность идею отправки наземных войск в Сирию

Президент США Барак Обама считает, что отправка наземных сил в Сирию не помогла бы добиться урегулирования, сообщает "Би-би-си".

"Отправить в Сирию наземные войска и свергнуть режим (президента Башара - ИФ) Асада было бы ошибкой для США или Великобритании", - сказал президент в интервью "Би-би-си".

"Но я считаю, что мы можем оказывать международное давление на все стороны, включая Россию и Иран, которые поддерживают Асада, - добавил он, - а также на умеренные оппозиционные группы, чтобы они сели за стол переговоров и попытались договориться о политическом переходе".

"Однако это сложно", - подчеркнул американский президент.

Обама отметил, что не считает, что террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) удастся победить до конца его президентского срока. "Но мы можем постепенно сузить пространство, в котором они функционируют", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что коалиция под руководством США "продолжит наносить авиаудары по позициям ИГ в таких местах, как сирийская Ракка, чтобы изолировать эти части страны и заблокировать те районы, из которых боевики отправляются в Европу".

При этом на сегодняшний день в Сирии находится группа из 50 бойцов спецназа США. Как сообщалось, они прибыли в страну, чтобы оказывать содействие местным повстанцам, но не участвовать в боевых операциях.

Однако в начале апреля американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне заявили, что Белый дом рассматривает возможность отправки дополнительной группы из 250 бойцов спецназа в Сирию. Тогда отмечалось, что эта инициатива оборонного ведомства является частью общего плана по ускорению операций против ИГ.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация