ВЛ / Статьи

Тегеран поставили на счетчик

0
23-04-2016, 07:57...
938
 

Тегеран поставили на счетчик

Компенсации за убитых террористами американцев США собираются выплатить из иранских активов

Решение властей США использовать часть замороженных иранских активов для выплат компенсаций пострадавшим и семьям жертв терактов, в которых американские власти обвиняют Тегеран, рискует серьезно осложнить и так непростые отношения между двумя странами. Иран уже дал понять в жесткой форме, что считает наложенные на него обязательства незаконными.

Напомним, что 20 апреля Верховный суд США отказал Центробанку Ирана в возвращении 2,65 млрд долл. из замороженных иранских активов и постановил направить средства в пользу родственников американских военных, погибших в результате террористических атак в Бейруте в 1983 году и в Саудовской Аравии в 1996 году.

В октябре 1983 года (во время гражданской войны в Ливане) казармы в Бейруте, где были расквартированы американские и французские миротворцы, подверглись атаке сразу трех террористов-смертников на автомобилях с взрывчаткой. Тогда погибли более 300 человек, из них 241 — это граждане США.

А в июне 1996 года бомба, заложенная в бензобак автомобиля, унесла жизни 19 американских военнослужащих и ранила около 400 человек на военной базе США в саудовском городе Хобар.

Но лишь в 2003 года — через двадцать лет после теракта в Бейруте — федеральный суд США пришел к выводу, что к нападению на американских солдат в обоих случаях причастны боевики ливанского шиитского движения «Хезболла», которым якобы активно содействовала иранская сторона. С учетом последнего утверждения в 2007 году и было принято судебное решение выплатить родственникам погибших компенсации на общую сумма 2,65 млрд долл.

Здесь стоит вспомнить, что недавно (в марте 2016 года) суд Нью-Йорка обязал Иран также выплатить более 10,5 млрд долл. родственникам погибших во время терактов 11 сентября 2001 года и возместить убытки страховым компаниям.

Тегеран уже заявил о неправомерности таких действий со стороны США. Представитель МИД исламской республики Хосейн Джабери-Ансари, по информации РИА «Новости», назвал это «воровством» и «насмешкой над международным правом».

Однако в госдепе с такой трактовкой отказались согласиться. И заявили о симпатиях семьям, «потерявшим близких в террористических нападениях, поддержанных Ираном».

Прокомментировать ситуацию «СП» попросила политолога-востоковеда Карине Геворгян:

— Я бы рассматривала этот шаг со стороны США в контексте отношений Вашингтона и Эр-Рияда. Отношения эти достаточно сложные. И давление Саудовской Аравии оказалось чрезвычайно сильным. Мы видели, как Эр-Рияд добивался, чтобы Обама не допустил одобрения в конгрессе США законопроекта, позволяющего судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 год. И мы видели поведение саудовского короля во время недавнего визита Обамы в эту страну.

То есть, Соединенные Штаты все-таки как-то среагировали на ревность Эр-Рияда после того, как было принято решение по иранской ядерной программе. К сожалению, вот таким образом. С моей точки зрения, это некий месседж саудитам. Мол, смотрите мы не так уж хорошо к иранцам относящимся.

«СП»: — А на международном уровне доказано, что это Иранское государство непосредственно направляло террористов?

— Это ключевой вопрос. Если бы было доказано участие Ирана в этих терактах, тогда этот вопрос рассматривался бы в Совбезе ООН. И, соответственно, санкции были бы со стороны Совбеза ООН.

Так что в данном случае это одностороннее решение суда Соединенных Штатов, базирующееся на их пристрастиях и вкусовых предпочтениях. Потому что если бы преступление было доказано на международном уровне (а для этого нужно международное расследование), то тогда можно было бы о чем-то говорить и обвинить Иран. Если таких обвинений не было, или эти обвинения не доказаны, то решение передать иранские активы кому-то, действительно, является, по сути, вытаскиванием денег из чужого кармана.

«СП»: — Какой будет, по-вашему, реакция Тегерана?

— Сложно сказать. Но я думаю, что у Ирана есть свои рычаги давления и в регионе, и, как ни странно, на Соединенные Штаты. Иранцы просто не торопятся. Они не из тех, кто будет суетиться. Хотя примут к сведению. И ответ будет, несомненно.

Аналитик Института Ближнего Востока Николай Кожанов считает, что Иран «восьмидесятых» это была совершенно другая страна:

— В Иране тогда — если можно так сказать — проводился эксперимент по созданию, действительно, исламской республики. Но эта страна по факту на данный момент уже не существует. И она давно — еще с девяностых годов — отказалась от экспорта исламской революции. И, с точки зрения международного сообщества, не принимает участия в глобальной террористической деятельности. Хотя опять же все зависит от того, как вы трактуете группировку «Хезболла»…

Но если говорить о событиях 11 сентября, то недавнее судебное решение — это в больше степени отголосок внутриамериканской дискуссии относительно того, стоит ли налаживать отношения с Ираном или нет? Стоит ли снижать градус давления или нет?

Как мне кажется, Иран стал жертвой именно этих внутриамериканских споров о том, как в дальнейшем выстраивать связи с ним. И не поспешила ли Америка, в лице Обамы, идя на частичное снятие санкций.

«СП»: — А с позицией Ирана по вопросу заморозки нефтедобычи это может быть как-то связано?

— Едва ли. Это именно дискуссия внутриамериканского характера.

Опять-таки, необходимо учитывать, что те группировки, те структуры, которые в России, скажем, не считаются террористическими, в Америке могут относиться к террористическим. Поэтому здесь еще имеет значение определение, что такое терроризм и как с ним бороться.

Не стоит, как мне кажется, игнорировать и слухи, которые обсуждаются в самом Иране. Подтверждения им я, правда, нигде не видел. Но поговаривают, что иранцы, конечно, участия в атаках 11 сентября на США не принимали. Но якобы в какой-то момент они не проявили достаточной гибкости, не пошли на взаимодействие со Штатами в 2003—2004 годах, когда американцы проводили свое расследование. И им это просто припомнили.

Независимый эксперт по Ближнему Востоку Станислав Иванов, в свою очередь, предлагает не политизировать проблему:

— Ну, решил Верховный суд — на то он и Верховный суд. Если они пришли к такому выводу, значит, у них имеется достаточно подтверждающих материалов. Если у Ирана есть возражения, он вправе подать встречный иск или апелляцию.

Есть международные суды, в конце концов. Россия же нашла, как говорится, возможность, наняла адвокатов — вопрос по делу ЮКОСа решился в нашу пользу. Так же и здесь. Не стоит тратить время на риторику, надо решать проблему в рамках судебных расследований. То есть, вернуться в правовое поле. Пускай суд решает, кто, и насколько виноват. Если, претензии к иранским властям в том, что они финансировали теракты, подтвердятся, то, значит, надо платить.

Но общая тенденция — ее надо учитывать — все-таки к снятию санкций с Ирана, к смягчению напряжённости в отношениях между Ираном и США, между ЕС и Ираном, к выходу Ирана из изоляции. Кстати, во время своего визита в Эр-Рияд Обама подтвердил, что сделка по ядерной программе Ирана снижает общую напряженность и в регионе, и в мире. И он пытался убедить монархов Персидского залива, что это шаг в правильном направлении.

Поэтому общую ситуацию вот этот иск на два миллиарда не изменит. Неприятно? Да. Не надо говорить о том, что США опять против Ирана.

«СП»: — Разве не так?

— США, прежде всего, за себя. У них свои национальные интересы, что в Персидском заливе, что в Иране. И их устраивает роль посредника между основными игроками в регионе. Поэтому их больше всего заботит, чтобы они не потеряли те позиции, которые сегодня имеют.

И в отношении Ирана они бы не хотели, чтобы он ушел из-под их влияния окончательно. То есть, несмотря на этот неприятный эпизод, для Штатов все остается в силе — втягивание Ирана в свою орбиту, в мировую орбиту, чтобы он не стал изгоем, как Северная Корея.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация