ВЛ / В России

Во имя светлой памяти: в России стартовала "Георгиевская ленточка"

0
22-04-2016, 21:27...
1 241

Во имя светлой памяти: в России стартовала "Георгиевская ленточка"

В преддверии 71-й годовщины Великой Победы в России началась одна из главных праздничных акций – "Георгиевская ленточка". Эта акция уже давно стала всенародной и любимой, причем не только в нашей стране.

Акция сегодня почти одновременно стартовала по всей стране — от Калининграда до Владивостока тысячи добровольцев раздают прохожим сотни тысяч Георгиевских ленточек. В Петропавловске-Камчатском самую большую ленту повязали вокруг постамента с легендарным танком Т-34.

В Хабаровске и Владивостоке волонтерам не помешал проливной дождь — они будут выходить на улицы в любую погоду. Надеть Георгиевскую ленточку — это самый простой и наглядный способ обозначить свое отношение к предстоящему Дню Победы.

В Москве добровольцы с лентами начали свой путь от здания, где в 2005-м родилась сама идея — это информационное агентство, которое сейчас именуется "Россия сегодня". За 11 лет проект получил такое широкое распространение, на которое, пожалуй, даже организаторы не рассчитывали.

Пусть она и называется — Георгиевская — в честь еще дореволюционного креста Святого Георгия, но продолжает традицию, скорее, советских наград — Ордена Славы и медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне" (у них на лентах были такие же полоски цвета дыма и огня, три черные и две оранжевые).
В последнее время символ успел наполниться еще и новыми значениями — он теперь не только о конкретной войне, но и в глобальном смысле о победе добра над злом. Сегодня первую партию передали представителям другой приуроченной ко Дню Победы массовой акции "Бессмертный полк" — теперь люди, которые пройдут по главным площадям страны с портретами своих родственников, воевавших в Великую Отечественную, непременно наденут и оранжево-черные ленточки. Это не конкуренция, а кооперация — "Бессмертный полк" и "Георгиевская лента" призваны дополнять друг друга.

Георгиевские ленточки с сегодняшнего дня добровольцы будут раздавать на площадях, остановках общественного транспорта, в парках, на пешеходных улицах. За всю историю акции — уже 50 миллионов лент, более 70 стран, где они распространяются. В России — практически в каждом городе. Классический способ носить ее — на лацкане пиджака или пальто, но привязать на сумку, рюкзак или машину тоже не возбраняется, лишь бы к символу сохранялось должное почтение.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация