ВЛ / Статьи

Почему американские военные так любят российскую армию?

+5
24-04-2016, 03:00...
2 157
 

Почему американские военные так любят российскую армию?

Возможно, кому-то название покажется донельзя странным. Как это можно любить армию противника? Пусть даже потенциального. Нонсенс? Отнюдь. Все весьма и весьма просто и прозрачно.

Американцы действительно полюбили нашу армию. Особенно после успешных операций в Крыму, в Сирии. Генералы и офицеры американских штабов уже пару лет очень внимательно изучают опыт проведения учений и боевых операций нашей армии. Разбираются малейшие нюансы всех учений, о которых у них имеется информация. Малейшие. 

А про пуски каких-либо ракет и полеты летательных аппаратов (особенно новых) я вообще помолчу. Любой такой аппарат буквально по "косточкам разбирают". Если конечно есть такая возможность. Если же возможности нет, то создают такой образ , что уже у нас волосы дыбом становятся от нашей техники. Самим страшно, какие мы сильные.

После событий на юго-востоке Украины американское военное ведомство оперативно отреагировало. Была создана специальная правительственная экспертная группа по оценке новой "российской военной угрозы" для США. Возглавил группу генерал-лейтенант Герберт Раймонд Макмастер. 

Результатом работы этой экспертной группы стал доклад, о котором сообщило 14 апреля издание «Politico». Американские генералы не только читали и смотрели. Они ещё и постоянно приезжали на Украину и в Сирию. Короче говоря, туда, куда было возможно.

Итогом таких исследований стал доклад. И, не просто доклад. А ДОКЛАД с общим настроем "Караул, русские раскатают нашу армию за полчаса".

Конечно, я в некоторой степени утрирую. Но сути доклада это не меняет. Американцы действительно поработали хорошо. Аргументы подобраны в соответствии с поставленными Пентагоном задачами.

В частности, одним из пунктов страхов стали российские беспилотники. Русские не знают о своей мощной беспилотной авиации. А американцы знают. Теперь. Оказывается, у нас такие опасные аппараты, что американская армия ими может быть практически уничтожена.

Только вот проблема. Нет у нас ударных беспилотников. Пока, на сегодняшний день нет. У американцев есть, а наши — только в процессе. Но такие страшные, что уже напугали генералов. Приятно, но как-то не очень верится в такое. Может те, что сегодня летают в Сирии или на Донбассе страшные? Так, по словам тех же экспертов, американские системы РЭБ с ними не напрягаясь справляются.

Другое страшное оружие российской армии — артиллерия. Американцы воюют старенькими (ну действительно старенькими) САУ М109А6 Paladin и полевыми буксируемыми гаубицами М777А2. А это по сравнению с российскими системами действительно прошлый век.

Только вот опять неувязочка. Системы-то у нас есть. А вот достойных снарядов для этих систем пока нет. Спасибо одному из президентов, который угробил пороховые заводы. Да и широко рекламируемые российские управляемые боеприпасы, пока что не использовались нигде. В отличие, кстати, от американских.

Здесь, правда, есть некая уверенность, что и до них, отечественных УАБов, дело рано или поздно, но дойдет. Вот тогда и посмотрим, что к чему.

Ну а если опять серьезно, то действительно, американская армия уже давно превратилась в "армию по усмирению папуасов". Она может лихо захватить какое-нибудь племя. Может забросать бомбами банду террористов. Но воевать с другой армией не может. И проблемы в докладе озвучены правильно.

1. Легкие бронированные автомобили, которые используются американской армией, становятся доступной добычей уже и для стрелкового оружия. Новое российское оружие прекрасно справляется с задачами даже на приличном удалении. Да и не особо новое, практика Донбасса показала, что "старичок" СКС вполне себе проковыривает любые бронеджипы США.

2. Артиллерийские системы российской армии более многочисленны и обладают большим потенциалом, чем устаревшие американские. Российский "прайс-лист" побольше. И задачи эти системы решают соответственно тоже разные.

3. Основные российские танки Т-72 и Т-90 прошли такую серьезную модернизацию, что на сегодня практически неуязвимы для большинства противотанковых комплексов. Особенно это касается Т-90. (Наверное, большинство читателей видели "алахакбаров", которые радовались попаданию в 90-й, а потом заткнулись).

4. Российские беспилотники пока что уступают американским, но это направление развивается настолько быстро, что вполне реально, к концу этого года догонят и перегонят США. Только на Украине американцы насчитали 14 видов БПЛА российского производства.

5. Российские системы РЭБ способны полностью перекрыть не только связь, но и управление в короткий срок. Особенно это показали события в Сирии. Американцам пока сложно что-то этому противопоставить. Правда, ради справедливости заметим, что такие сложности не только у американцев, а у кого ни возьми. Без исключения.

6. Россия обладает неожиданно большим ассортиментом и количеством ракет разного базирования и разной дальности. Что при слабой системе ПВО на уровне бригад-дивизий чревато.

Так почему любовь? А любовь потому, что все эти выводы можно легко разбить другими, как я показал на парочке примеров. Но "разбивать" никто не будет. Американская армия, как и любая армия вообще, нуждается в постоянном обновлении. Новое сегодня всегда становится старым завтра. И новое всегда дороже старого. 

Пентагону очень нужны средства на технику и вооружение. То, что больше этого ведомства не тратит никто в мире, уже не удовлетворяет аппетиты военных. Необходима реформа Сухопутных войск США. С возвратом к тяжелому вооружению, с возвратом к другому составу армии. С возвратом некоторых замороженных проектов, типа тяжелой платформы для танков, артсистем и БМП.

Пентагон нас полюбил просто потому, что деньги нужны. А наша мощь как раз и дает возможность эти деньги получить. Что дальше? Гонка вооружений? Вполне допускаю. Но эту гонку начнут США. Ситуация несколько изменилась. Даже СССР всегда начинал вторым. Мы догоняли, а иногда попадались на дезинформацию. И тратили, тратили, тратили. А вот теперь в такую же ситуацию попали американцы. 

Но, заметим, старт дали не мы.

Автор Александр Ставер, Роман Скоморохов







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация