ВЛ / В России

Рогозин: пришло время России делать лучший в мире софт

+5
22-04-2016, 08:53...
675

Рогозин: пришло время России делать лучший в мире софт

России вполне по силам отказаться от зарубежных программ и заняться созданием собственного софта, который станет лучшим в мире, заявил в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Пришло время российским программистам переходить от скромного подражания зарубежным аналогам к созданию своего оригинального и лучшего в мире софта. Это вполне реально", — цитирует ТАСС слова Рогозина.

Вице-премьер отметил, что Россия сможет осуществить "полноценный рывок в новый технологический уклад" только при условии развертывания многоуровневой технологической инфраструктуры, наличия высококлассных специалистов и качественных инструментов разработки, в том числе и программного обеспечения, однако на данный момент она тратит огромные деньги на импорт зарубежного ПО, оборудования и производственных технологий.

Для разработки и внедрения собственных конкурентоспособных программных продуктов необходимы не только "толковые программисты", но и "целенаправленные действия государства по созданию условий для эффективного импортозамещения", отметил Рогозин.

Научно-технический задел, необходимый для создания программного обеспечения, имеется в организациях оборонно-промышленного комплекса, организациях-разработчиках ПО, научных институтах и образовательных учреждениях, убежден он.

Рогозин предложил для коллективной разработки российского программного обеспечения привлекать специалистов из стран СНГ и БРИКС. 

"Именно поэтому Министерство связи и массовых коммуникаций России уже активно обсуждает вопросы государственной грантовой поддержки коллективной разработки ПО с профильными министерствами стран-партнеров — Индии и КНР", — сказал он.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация