ВЛ / Статьи

Американский газ поплыл в Европу

0
22-04-2016, 08:04...
651
 

Соединенные Штаты делают попытки лишить Россию гегемонии на европейском рынке газа.

По данным ТАСС, уже в начале следующей недели из США в Европу прибудет первый танкер, забитый доверху сжиженным природным газом (СПГ), который был добыт методом фрекинга. О том, что европейцам пора готовиться к приему «газовой посылки», сообщила электронная версия американской газеты The Wall Street Journal.

По данным журналистов вышеупомянутого СМИ, танкер Creole Spirit вышел из американского порта Sabine Pass в штате Луизиана еще 15 апреля. У него на борту находятся 98 тысяч тонн СПГ. Ожидается, что берегов Португалии он достигнет уже 26 апреля.

Издание уверяет, что это первый американский танкер, доставляющий в Европу СПГ. При этом он является шестым по счету, везущим экспортный газ из луизианского порта.

В газете отмечают, что Россия, являющаяся одним из основных поставщиков природного газа в ЕС, транспортирует его через трубопроводы. Доставка сжиженного газа обходится дороже. Тем не менее, европейцы ждут «газового конвоя» из США, рассчитывая, что эти поставки изменят доминирующее положение России на рынке.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация