ВЛ / В мире

Лукашенко подтвердил, что Минск не будет выбирать между РФ и Западом

0
21-04-2016, 18:52...
1 211

Лукашенко подтвердил, что Минск не будет выбирать между РФ и Западом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем ежегодном послании к народу и парламенту республики подтвердил приверженность союзническим отношениям с Россией, а также заявил, что Минск готов, в том числе, развивать взаимодействие с Западом.

Также белорусский лидер высказал заинтересованность Минска сотрудничать с Западом, призвав не снижать темпы нормализации отношений. Он выступил за взаимодействие ЕС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также против создания разделительных линий в Европе.

Союз, но равноправный

Уделив значительную часть международного тематического блока своего выступления белорусско-российским отношениям, Лукашенко признался, что ему "противно слушать" тех, кто заявляет о "развороте" Белоруссии от России.

"Иногда противно слушать из некоторых ангажированных рупоров из России, что у нас чуть ли не мягкая белорусизация, что у нас еще что-то тут происходит. Чуть ли не разворот куда-то… Я не знаю только, куда мы можем развернуться. Куда нам разворачиваться? Мы были и есть братья. И не Лукашенко и не парламенту Белоруссии это определять. Это исторически веками предопределено", — сказал белорусский лидер.

При этом он настаивает на равноправии в белорусско-российских отношениях. "Я хочу, чтобы россияне понимали. Особенно руководство России. Мы не будем мальчиками на побегушках. Мы самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, но свою", — сказал белорусский президент.

По его словам, "и президент России готов на этом строить наши отношения". "Почему некоторые, в том числе и провластные рупоры, зацикливаются на другом и начинают… Ну до клеветы переходят на Белоруссию. Надо это заканчивать. Это к добру не приводит, тем более это вранье", — заключил Лукашенко.

"Хочу подчеркнуть, что Российская Федерация — наш союзник, стратегический партнер. Мы никогда не будем жить вне этого так называемого культурного мира, который создал русский, белорус и украинец. Этого славянского мира. Это наша твердая убежденность. Быть или не быть с Россией — в отличие от России, мы решили это на всенародном референдуме в свое время. И этим путем всегда следуем", — заявил президент.

Завод взамен на месторождение

Продолжая тему равноправия в рамках Союзного государства, Лукашенко отметил, что хотел бы того же не только в политике, но и в экономике. Коснувшись уже давно обсуждаемой темы продажи России Минского завода колесных тягачей, он высказал готовность обменять данный актив на месторождение нефти.

"Да кто против продажи? Мы за. Я руководству России на последних переговорах сказал — это в ваших интересах. Это обороноспособность страны. Вы перевозите ядерные ракеты на этих шасси (производства МЗКТ — ред.). И создать это — это надо деньги, много времени, школа. Хотите купить — покупайте, раз у вас есть интерес, но и у нас есть интерес в России. Например, мы 22 миллиона тонн (в год) примерно нефти покупаем у вас. Хорошо. Вы нам передайте, продайте месторождение, чтобы мы могли добывать 10 миллионов тонн… Почему нет ответа? Догадайтесь сами. Мы строим прагматично наши отношения, и нас за это критиковать не надо", — заявил белорусский лидер.
Не упустить момент

Не обошел Лукашенко в своем выступлении и отношения Белоруссии со странами Запада, которые только недавно начали налаживаться. Он заявил, что Минск и Запад не должны упустить темпы налаживания отношений.

"Хочу отметить серьезный перелом наших отношений с Западом. Просто у нас какой-то новый этап наступил с Западом, этап, как я бы его охарактеризовал, некой говорильни. Вот не заговорить бы этот нормальный процесс. И Запад это должен понимать, и мы — если мы потеряем темпы наших отношений, то окажемся неинтересны друг другу", — сказал Лукашенко.

Президент считает, что торгово-экономические процессы должны быть основой отношений и будут "склеивать государства и народы".

Лукашенко подчеркнул, что конструктивное и разноплановое сотрудничество с ЕС полностью отвечает национальным интересам Белоруссии, как и развитие торгово-экономических связей и активизация диалога с США. В частности, по словам белорусского лидера, при сотрудничестве с Западом Минск заинтересован в инвестициях, технологиях, создании совместных передовых производств.

Однако президент напомнил, что "эти отношения и диалог должны быть равноправными".

Совет глав МИД ЕС 15 февраля снял большую часть санкций с Белоруссии, оставив при этом в силе оружейное эмбарго. Белоруссия находилась под политическим и экономическим давлением со стороны Запада уже почти 20 лет. Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в республике, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении нее, в частности, ограничив въезд белорусских чиновников в ЕС, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех "политзаключенных". Минск утверждает, что политзаключенных в стране нет.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация