ВЛ / Статьи

Для «солдата будущего» создана гарнитура, передающая звук через кости черепа

+1
22-04-2016, 09:00...
1 175
 

Для «солдата будущего» создана гарнитура, передающая звук через кости черепа

Новый вид гарнитуры связи для боевой экипировки «солдата будущего», в которых звук подается не через уши и традиционные микрофоны, а через кости черепа, разработали в «Объединенной приборостроительной корпорации» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Как сообщает ТАСС, новая технология позволит получать и передавать сигналы без посторонних шумов и в высоком качестве.

«В разработках использована новейшая технология — передача звука через костные наушники. Когда боец говорит или принимает команды, звук подается не через уши и традиционные микрофоны, а через кости головы, образно говоря — через виски. Передаются колебания, которые считываются аппаратурой. Таким образом, боец имеет возможность одновременно получать команды по радиосвязи и слышать все, что происходит на поле боя», — сказал собеседник агентства.

Он также рассказал, что специалисты корпорации создали систему активной защиты слуха. «Она выполнена в виде наушников и автоматически ограничивает громкие звуки (выстрелы, взрывы и т.д.), в то же время позволяя почти отчетливо слышать все, что происходит на поле боя», — пояснил собеседник агентства.

Производство таких систем в составе «ОПК» ведет завод «Луч» в Тверской области. Впервые эта аппаратура была продемонстрирована на выставке «Спецэкипировка», проходящей сейчас в Москве.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация