ВЛ / Статьи

Гиперзвуковую боеголовку для ядерных ракет успешно испытали в Росси

0
23-04-2016, 04:00...
1 380
 

Гиперзвуковую боеголовку для ядерных ракет успешно испытали в Росси

В России успешно проведены испытания прототипа гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективных межконтинентальных баллистических ракет. Об этом сообщает информагентство «Интерфакс-АВН» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Во вторник из позиционного района в Оренбургской области выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации — SS-19 Stiletto) с целью испытаний перспективного боевого оснащения — гиперзвукового летательного аппарата. Испытания признаны успешными», — сообщил собеседник агентства.

Накануне газета «Московский комсомолец» сообщила о запуске с полигона Домбаровский в Оренбургской область нового боевого блока МБР РС-18.

В министерстве обороны России по этому поводу от комментариев отказались. В ракетно-космической отрасли, в свою очередь, информацию о пуске не подтвердили и не опровергли.

В последние годы в прессе неоднократно звучали мнения военных экспертов, что наличие у России оружия, способного на гиперзвуковой скорости совершать маневры по тангажу (вертикальная плоскость) и рысканию (горизонтальная плоскость) позволит решить задачу гарантированного преодоления любой перспективной системы ПРО и, таким образом, сделает ее бессмысленной. Новой гиперзвуковой боевой частью могут быть оснащены перспективные МБР пятого поколения РС-28 «Сармат». Принятие на вооружение ожидается в конце 2018 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация