ВЛ / Статьи

«Адмиралы» Черного моря: какие новые фрегаты пополнят российский флот

0
23-04-2016, 03:00...
1 276
 

Боевой корабль проекта 11356 правильнее называть сторожевым кораблем дальней морской зоны, но по своему тоннажу, вооружению и характеру выполняемых задач он вполне подходит и под классификацию фрегата.

Из действующих кораблей этой линейки в строй уже вступил (11 марта 2016 года) «Адмирал Григорович», буквально через неделю-другую Андреевский флаг будет поднят на «Адмирале Эссене», а в августе в составе ВМФ появится и «Адмирал Макаров».
 
Рожденные на Балтике и прошедшие испытание на Севере (Баренцево море), эти фрегаты изначально предназначались для усиления Черноморского флота, перевооружение которого представляется первоочередной задачей. И бесспорно, своим появлением на Черном и Средиземном морях смогут достойно представлять российские флаги в этих регионах.

Фрегатов этого класса должно было быть в два раза больше: ВМФ заказывал шесть таких кораблей.
 
Однако срыв Украиной поставок газотурбинных двигателей для этих фрегатов, производимых в Николаеве (и уже оплаченных), затормозил спуск на

Освоить собственное производство подобных двигателей – вопрос не одного года. Впрочем, российские кораблестроители успешно решают эту задачу, а потенциал кораблей проекта 11356 позволяет говорить о том, что и малым составом они способны действовать весьма эффективно.
 
Проект многоцелевого сторожевого корабля 11356 сам по себе не нов – это глубоко модернизированная версия проекта 1135 и 1135М «Буревестник», который исправно служил еще советскому флоту. Нынешний проект построен на основе фрегатов «Тальвар», которые поставляются для ВМС Индии, однако от экспортного варианта в российском корабле используется лишь корпус, а вот вся начинка – самая современная и, как говорится, навороченная.

Собственно, сама идея постройки фрегатов проекта 11356 основывалась на скорейшем введении их в строй именно на Черном море. Эти фрегаты стали некой подменой строящихся фрегатов проекта 22350, которые являются абсолютно новыми кораблями и требуют гораздо большего времени для постройки (на нынешний момент построен один корабль, еще три находятся на стапелях).
 
Да и их основное предназначение – для Арктической группировки, хотя часть фрегатов проекта 22350 планируется отправить и в состав Черноморского флота. И сейчас «адмиралы» смогут закрыть определенную брешь в теплых морях. Так что в Севастополе и Новороссийске с нетерпением ждут прибытия «Адмирала Эссена» и «Адмирала Макарова».

Эти корабли унаследовали лучшие свойства своих предшественников, но получили качественно новое вооружение и электронное оснащение. На фрегатах появились взлетно-посадочная площадка для вертолета Ка-27 и ангар для него. Изменившаяся архитектура корпуса и надстроек выполнена по технологии «стелс» и отвечает требованиям малой заметности. Дальность плавания корабля составляет 4 850 морских миль при скорости в 14 узлов (максимальная скорость – 30 узлов). Автономность – 30 суток. Экипаж – 180 человек, помимо которых на борту могут находиться до 20 морских пехотинцев.
 
Но самое интересное, естественно, в вооружении фрегата. Если его предшественники большей частью выполняли функции противолодочной борьбы, то нынешнее предназначение гораздо шире: помимо поражения подводных лодок, проект 11356 способен вести борьбу с надводными и воздушными целями, а при необходимости – огонь по береговым объектам.
 
Вооружение корабля состоит из восьми ячеек универсального корабельного комплекса, универсальной автоматической 100-миллиметровой артиллерийской установки А-190 (самая скорострельная морская пушка этого калибра), зенитного ракетного комплекса «Штиль-1», двух шестиствольных скорострельных 30-миллиметровых установок АК-630М. Для обеспечения противолодочной и противоторпедной защиты предназначены два двухтрубных 533-миллиметровых торпедных аппарата и РБУ-6000 (ракетно-бомбовая установка «Смерч-2»).

Вертикальная пусковая установка предназначена для стрельбы ракетами «Калибр-НК» и «Оникс». Последние способны поражать любые надводные цели на дальности до 500 километров. Ракеты «Калибр», ставшие широко известными после пускам по позициям боевиков ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) в Сирии, в представлении вообще не нуждаются: они способны поражать надводные и наземные цели на дальности до 2 600 километров.
 
Сбор и обработку информации, выдачу целеуказаний всем системам вооружений и обороны  фрегата обеспечивает боевая информационно-управляющая система «Требование-М», разработанная специально для этого корабля. Система способна самостоятельно формировать задачи для всех корабельных систем вооружения: определяет количество пусков и выстрелов, отражает информацию о состоянии боевых средств корабля, передает информацию системам защиты, при этом способна анализировать одновременно более чем 250 источников информации.

Средства ПВО представлены многоканальным зенитным ракетным комплексом средней дальности «Штиль-1», способным к отражению массированных атак воздушного противника. Его дополняет зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Палаш», в котором используются твердотопливные управляемые ракеты и два 30-миллиметровых шестиствольных автомата.
 
В радиолокационный комплекс корабля входит РЛС «Фрегат-М2ЕМ», которая обеспечивает обнаружение целей, определение их координат и сопровождение. Система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) позволяет противодействовать практически всем средствам поражения противника.
 
С подобной «начинкой» многоцелевые сторожевые корабли проекта 11356 способны не только составить конкуренцию турецкому флоту на Черном море (прежде считавшему себя здесь хозяином положения), но и полностью локализовать его маневрирование. Неслучайно именно Анкара первой заговорила о «русской экспансии» в Черноморском бассейне: для Турции «адмиральская линейка» российского ВМФ означает быть запертой в своих портах. Тягаться в море на равных уже не получится.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация