ВЛ / Статьи

Торжество нацизма и демократии в одном флаконе

0
21-04-2016, 10:57...
948
 

Торжество нацизма и демократии в одном флаконе

Технический нокаут, господа! И бой прекращен за явным преимуществом господина Брейвика. Норвежское правосудие признало, что негуманные условия содержания в тюрьме, неоправданная изоляция и недостаток в социальном общении имели место быть. 

Этим была нарушена статья 3 Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, суд обязал выплатить Брейвику 331 тысячу норвежских крон (40 тысяч долларов США) за судебные издержки.

Бурные аплодисменты, переходящие в овацию.

Откровенно непонятно, проходила ли судья Хелен Анденос Секулич необходимые тесты и освидетельствования на предмет соответствия занимаемой должности, но приговор в отношении жалобы Брейвика она сопроводила следующим высказыванием:

"Запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение представляет собой фундаментальную ценность демократического общества. Это право должно соблюдаться, несмотря ни на что, в том числе при обращении с террористами и убийцами".

Замечательно! Браво!

А чем же так унизили-то Брейвика, знаете? О, список пыток, которые к нему применяли в тюрьме, столь впечатляющ, что волей-неволей в памяти возникают рассказы Шаламова о Колыме. Итак:

1. Брейвик целых 5 лет провел в одиночном заключении. При этом он имел доступ в три помещения: жилое, учебное и тренажерный зал. Кроме того, ему разрешено пользоваться компьютером, игровой приставкой и смотреть телевизор.

2. "Не отходя от кассы", ему разрешили заочно учиться в университете Осло.

3. Брейвику ограничили переписку и запретили пользоваться телефоном! Подчеркиваю, ОГРАНИЧИЛИ, а не запретили вообще.

4. Ему не разрешали общаться с другими заключенными. 

5. Садисты из числа тюремного персонала поили его холодным кофе и давали еду, разогретую в микроволновке.

Короче, полный набор унижений и пыток. НКВД и КГБ нервно курят в сторонке, роняя скупые слезы.

Европа все дальше и дальше катится в пропасть. Да, декларация демократических ценностей так и будет развеваться на вершине горы, но катиться придется вниз, а не вверх.

21 год тюремного (ну, для нас — пансионного) заключения за убийство 77 человек. По три месяца за каждого убитого. В отдельном номере, с тренажеркой, компьютером и "Сони PS". 

И вот теперь серийный убийца и нацист Брейвик будет общаться с другими заключенными и пользоваться иными благами демократии. В конце концов, это проблемы Норвегии, не более того. 

А не приведи господи, у Брейвика какой-нибудь кишок заболит от пиццы из микроволновки, уверен, что та же свора адвокатов (не дешевых, замечу, 40 тысяч долларов — это вам не копейки) тут же бросится обвинять во всех грехах государство Норвегию. И, судя по всему, снова выиграет.

Так, глядишь, и амнистируют. Поскольку бедняжка Брейвик столько натерпелся от государства, что только досрочное освобождение сможет компенсировать ему муки, причиненные в заключении.

А 77 человек, которых он убил, — это так... мелочь. Торжество европейской демократии стоит значительно больше.

А у меня вот в памяти всплыл другой исторический персонаж. С момента тех событий прошло 10 лет, но кто помнит — тот помнит. 10 лет назад был фактически убит в тюрьме Гаагского трибунала Слободан Милошевич. Суть преступлений которого заключалась только в том, что он до последнего боролся за свою страну и свой народ. 

Торжествуй, европейская демократия. Весь вопрос только в том, как долго. Никто же не говорит, что фарс обязан длиться вечно.

И в конце хотел бы привести слова одного литературного героя. "А только знай, прокуратор, что крови еще будет!"

Вот в этом почему-то нет никакого сомнения.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация