ВЛ / Статьи

Россия и НАТО снова хлопнули дверями

0
21-04-2016, 09:47...
1 170
 

Россия и НАТО снова хлопнули дверями

Первая после долгого перерыва попытка начать диалог предсказуемо провалилась

Первое после длительного перерыва заседание Совета Россия-НАТО предсказуемо закончилось констатацией факта: глубокие разногласия сохраняются. Причём, это признали обе стороны.

Из заявлений политиков и военных можно сделать вывод, что Россия смотрит на отношения с Североатлантическим альянсом даже с большим скептицизмом. «У нас состоялся полезный и искренний обмен мнениями по вопросам, связанным с прозрачностью, предсказуемостью, важностью снижения рисков и важностью сохранения открытыми каналов коммуникации между военными», — сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг по окончании встречи.

Правда, Столтенберг тут же оговорился, что проведение заседания Совета не означает возвращения сторон к работе в обычном режиме. «Мы приостановили практическое сотрудничество, но решили оставить открытыми каналы для политического диалога, и сегодня мы это доказали. Мы можем сесть за стол переговоров, обмениваться взглядами. Конечно, есть разногласия, трудности, именно поэтому я считаю очень важным проведение таких встреч как сегодня», — подчеркнул Столтенберг.

Россия, в свою очередь, не очень расстраивается из-за того, что произошёл длительный перерыв в «диалоге с НАТО». Такую позицию озвучил постпред России при НАТО Александр Грушко.

«Проблема в том, что на сегодня у нас с НАТО нет позитивной повестки дня. Все проекты сотрудничества, которые были важны для безопасности России и стран НАТО прекращены, — констатировал он. — Прекращен проект подготовки кадров для антинаркотических служб Афганистана, Центральной Азии и Пакистана, прекращен проект по подготовке квалифицированных кадров по обслуживанию российских и советских вертолетов в Афганистане, которые составляют основу военной силы афганской авиации. Прекращено сотрудничество по всему спектру борьбы с терроризмом, в том числе по обеспечению антитеррористической безопасности в общественных местах».

Следовательно, и встречаться, вроде как, незачем. «Россия не против провести новую встречу Совета Россия-НАТО, но только когда будет реальная повестка дня», — подчеркнул российский постпред.

А можно ли представить, что у России и НАТО в ближайшее время возникнет эта самая «реальная», да ещё и позитивная повестка дня?

— Я вообще не очень понимаю, зачем нам нужен Совет Россия-НАТО, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — В свое время Совет планировали сделать «утешительным призом» для России, которую не хотели принимать в Североатлантический альянс. Но и ссориться с нами сразу после того, как мы сдали практически все свои позиции в начале 90-х годов, тоже было не с руки. Американцы к тому же хотели постепенно «освоить», прибрать к рукам постсоветское пространство, включить в НАТО Прибалтику.

Вот для того, чтобы у российского руководства, а главное, у российской общественности не создавалось впечатления, что НАТО действует против нас, и был создан этот Совет. В самом деле, россиянам тогда трудно было объяснить, зачем альянс придвигается к нашим границам после того, как мы почти добровольно распустили Варшавский договор, а затем «распустили» и Советский Союз.

Тогда многие стали возмущаться безвольной политикой правительства Бориса Ельцина в отношении Запада. Именно поэтому Ельцин согласился создать Совет Россия-НАТО, который, по сути, выступает в качестве профанации, камуфлирует реальные противоречия в отношениях между сторонами. Грубо говоря, данная организация создана для запудривания мозгов российской общественности. Она создаёт видимость некого сотрудничества между Россией и НАТО, хотя идёт явное противоборство. Не случайно именно Североатлантический блок, который продолжает наращивать военный потенциал у границ России, выступил с инициативой формального возобновления сотрудничества. Им выгодно создать видимость «миролюбия» в отношении нашей страны.

Я считаю, что пока НАТО не изменит свою принципиальную политику в отношении России, нам вообще не нужна эта организация, из неё надо выйти. И не возвращаться ни к каким серьёзным переговорам пока НАТО не откажется от экспансии в Восточную Европу. Причём необходимо закрепить специальным договором отказ НАТО от размещения вооружённых сил третьих стран на территории Восточной Европы.

Пока же нам продолжают врать. Говорят, что военнослужащие НАТО в Восточной Европе будут проходить службу на ротационной основе. Да, возможно, небольшая часть военнослужащих будет сменяться, но только для вида. Зачем НАТО строить новые базы, развёртывать штабы и т. д.

Мне непонятно зачем на этом фоне вообще затевать какие-то переговоры с альянсом.

«СП»: — Однако есть какие-то конкретные вопросы. Например, как заявила представитель российского МИДа Захарова, Россия хотела бы обсудить с руководством альянса подготовку натовскими инструкторами украинских военных для войны в Донбассе.

— Подобные переговоры можно вести в самых разных форматах и совсем необязательно созывать Совет Россия-НАТО. Кроме того, я не верю, что обсуждение подобных вопросов к чему-то приведёт. Нам скажут, что Украина — суверенное государство. Она имеет право привлекать для обучения своих военнослужащих, кого считает нужным. Любые наши предложения в этом Совете по ограничению деятельности НАТО будут отвергнуты, либо «заболтаны». Кстати, наше участие в этой организации даёт либералам в российской власти дополнительные аргументы для того, чтобы призывать урезать военный бюджет, потому как, дескать, всё равно все вопросы с НАТО постепенно будут урегулированы, и воевать с нами никто не собирается.

«СП»: — В случае возобновления полномасштабной войны в Донбассе как может повести себя НАТО?

— Воевать они за Украину не будут, поскольку понимают, что сейчас им это не с руки — они будут разгромлены. Им для эффективной борьбы с нами надо создать мощную военную группировку в Восточной Европе. Пока её нет. Я потому и говорил уже не раз, что вопрос Украины надо решать, пока НАТО окончательно не укрепилось у наших границ. Альянс постепенно укрепляется, а мы делаем вид, что ничего не происходит. Если украинская армия пойдёт в наступление, надо без оглядки на Запад помочь республикам Донбасса отбить его. Освободить если не всю Украину, то значительную её часть.

— Я думаю, что в ближайшем будущем России и НАТО лучше общаться так, как это происходит сейчас — через послов в НАТО стран-участниц альянса, — говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв. — Уровень доверия между Россией и Западом крайне низкий. НАТО укрепляется в Прибалтике. Румыния требует «обеспечить её безопасность» опять-таки за счёт сил Североатлантического альянса.

Хотя отдельные представители западного истеблишмента делают примирительные заявления о том, что НАТО не видит в России врага, мейнстрим всё же направлен на реализацию политики всевозможного блокирования нашей страны. Я думаю, что в ближайшие годы так оно и будет продолжаться.

«СП»: — Какие факторы могли бы сблизить позиции России и НАТО?

— Достижение консенсуса по Сирии. Но такой поворот маловероятен. Многое зависит от того, кто будет следующим президентом США. Я не очень верю, что победит Дональд Трамп. И даже если он победит, то многие его позитивные заявления в отношении России будут сильно скорректированы. И всё же в этом случае можно надеяться хотя бы на то, что ситуация не будет усугубляться.

Приход Хиллари Клинтон в Белый дом будет означать сохранение, а, может быть, и ужесточение политики США и НАТО в отношении России.

«СП»: — Что стоит за высказываниями Дональда Трампа и некоторых других американских экспертов о том, что США стало слишком дорого содержать НАТО?

— Я думаю, что это предвыборный ход Трампа, поскольку он знает, что часть американского общества разделяет подобные настроения. В любом случае НАТО распускать никто не будет. Хотя, возможно, США будут последовательно вести линию на то, чтобы европейцы больше тратились на альянс и собственную безопасность.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация