ВЛ / Статьи

Французская семья передала фамильные награды родным погибшего в Сирии российского офицера

0
21-04-2016, 08:49...
1 268
 

Французская семья передала фамильные награды родным погибшего в Сирии российского офицера

Французская семья решила передать Орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью времен Второй Мировой войны родственникам российского лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирии под Пальмирой. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на посольство России в Париже.

Как отметил представитель посольства, заказная бандероль пришла в первых числах апреля. В ней находились две потертые кожаные коробочки и письмо от французской семьи.

Пожилые супруги Жан-Клод и Мишлин Маге "были удивлены тем, что французская пресса ничего не сообщала о героической гибели Александра Прохоренко”. Они также попросили передать его родным военные награды.

"Он умер как герой, и мы гордимся его подвигом. В этот час мы всем сердцем вместе с вами. Это награды нашей семьи, и мы считаем, что правильно было бы передать их вам", - заявили супруги из Франции в письме послу России Александру Орлову.

В настоящее время военные награды находятся в представительстве РФ. По словам сотрудника посольства, это не единственное подобное письмо.

"Мы получаем в эти дни письма французских граждан, которые выражают солидарность с семьей Прохоренко и восхищаются его подвигом. Во многих письмах повторяется мысль: российский летчик отдал свою жизнь за общие ценности человечества", - рассказали в российском дипломатическом представительстве.

Незадолго до своей гибели в Сирии офицер в течение недели выявлял важнейшие объекты террористов и выдавал точные координаты для нанесения ударов российской авиации. Когда его окружили боевики "Исламского государства", Александр вызвал огонь на себя. 11 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Александру Прохоренко звания Героя России за героизм и мужество, проявленные во время выполнения боевой задачи неподалеку от сирийской Пальмиры. Ruposters приводил подробности биографии Прохоренко и реакцию на его подвиг западных СМИ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация