ВЛ / Статьи

Америка не успевает за темпами развития российских самолётов-разведчиков

0
22-04-2016, 07:00...
1 092
 

 Америка не успевает за темпами развития российских самолётов-разведчиков

Крупные инвестиции Кремля в программу модернизации вооружений и техники дали хорошие результаты, говорится в статье ветерана морской пехоты США Кэттлина Паттерсона для журнала Diplomat.

«Некоторые считают Вооружённые силы России армией державы в долгосрочном упадке, но США могут только позавидовать результатам программы военной модернизации. Речь идёт об обновлении арсенала обычных (конвенциональных) вооружений, в особенности о средствах радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ)», – цитирует Паттерсона РИА Новости.

Одним из таких средств является Ил-20 – самолёт-разведчик, использовавшийся в САР.

«Он оборудован радарами бокового обзора, оптическими датчиками, инфракрасным сканером и системой спутниковой связи для обмена данными. Ил-20 можно использовать для радиоперехвата и сканирования радиоэфиров противника, что дает возможность определять место концентрации сил оппонента», – отмечает автор.

«Другим самолётом-разведчиком, появившимся в составе российской авиагруппы в Сирии, стал "всевидящий самолёт" комплексной разведки Ту-214Р», – говорится в статье.

По данным Паттерсона, «на борту Ту-214Р есть системы и электронной (ELINT), и радиотехнической разведки (SIGINT), с их помощью можно перехватывать сигналы со средств сотовой связи, с самолётов и военного автотранспорта, что позволяет определить, где находится противник, какая численность сил и какие средства связи он использует».

Как заявлял ранее замглавы Кибернетического командования ВС США Рональд Понтиус, «российские самолёты-разведчики несут Америке угрозу, Вашингтон не поспевает за темпами их развития».

«Соединённые Штаты долгое время были излишне сфокусированы на противоповстанческих операциях и завязли в череде конфликтов от Ирака до Афганистана. В результате Америка забыла о развитии собственных средств РЭБ, которые потребуются для конвенциональной войны с державами, вроде России или Китая», – заключил Паттерсон.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация