ВЛ / В России

"Прямая линия" в деле: жалобы россиян превратились в список поручений правительству

0
20-04-2016, 23:01...
996

"Прямая линия" в деле: жалобы россиян превратились в список поручений правительству

Задержки зарплат, плохие дороги и пальмовое масло под видом молочных продуктов. Об этих и других проблемах президент России Владимир Путин в среду поговорил с министрами на совещании в Кремле. На прошлой неделе прошла "Прямая линия с президентом", и в главы государства поступили миллионы обращений. Для решения поднятых проблем создан целый список поручений. Следить за тем, как они исполняются, будет лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

Совещание в Кремле в какой-то степени стало продолжением "Прямой линии с президентом". Более трех миллионов вопросов, адресованных Путину во время большого разговора с большой страной, уже проанализированы, систематизированы. Сегодня они стали прямыми поручениями правительству. "Прямая линия" — это не только возможность узнать мнение главы государства по самым важным проблемам, но и получить качественный срез того, что волнует граждан, а значит требует оперативных решений.
В среду Путин начал с едва ли не самого острого момента "Прямой линии", с выплаты зарплат.
 


Ситуация на Сахалине и острове Шикотан, где сотни сотрудников рыбокомбината, остались без средств к существованию. Несколько лет они фактически находились в рабстве. И только после того, как обо всем рассказали президенту, на комбинате появились зарплатные ведомости и эта пачка купюр в коробке из-под обуви.

"Будет правильно, если мы с вами на сегодняшней встрече наиболее чувствительные вещи затронем и поговорим об этом. Давайте начнем с выплаты задержек заработной платы", — сказал президент России Владимир Путин.

"По вашему поручению все эти предприятия незамедлительно были проверены, и в РАО "Автоприцеп" задолженности погашены, и в "Мосметрострое". По Сахалинской области выезжала соответствующая комиссия. Сейчас она продолжает работать, но вместе с тем по рыбокомбинату "Островной" 7,5 миллиона рублей задолженности погашены. Сейчас составляются списки по гражданам, которые уже уехали с Сахалина и живут в других регионах", — подчеркнул министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

На "Островном" уже возбуждено четыре уголовных дела. Сейчас, докладывает президенту министр труда Топилин, идет серьезная законодательная работа. Уже сегодня в случае задержек зарплат работники могут инициировать банкротство предприятия. Ожидается, что скоро штраф на не исполняющего обязательства работодателя будет накладываться за каждого сотрудника. Топилин приводит данные Росстата: если в начале прошлого года долги едва превышали 2 с половиной миллиарда рублей, сейчас — почти 4 миллиарда.
"Вы знаете, это вопрос очень серьезный, поэтому здесь никакого формализма быть не должно. Нужно настроить службы на то, чтобы работали исходя из реалий, а не из каких-то статистических данных", — заявил Владимир Путин.

Так получилось, что самый действенный способ воздействовать на местных чиновников — написать или позвонить президенту. Вековая проблема, дороги, в отдельно взятой области стала решаться уже через сорок минут после того, как жительница Омска пробилась в прямой эфир. Денег на капитальный ремонт и строительство новых трасс, заявил тогда Путин, станет больше во всех регионах.

"В последнее время со стороны субъектов Российской Федерации обозначилась тенденция недофинансирования содержания и развития дорог регионального и муниципального значения, в том числе по причине напряженных бюджетов, и таким образом фактически нецелевого использования средств региональных дорожных фондов. Был подготовлен законопроект по внесению поправок в Бюджетный кодекс, в соответствии с которым с объема средств, получаемых в этом году за счет увеличения акцизов, примерно половина, порядка 40 миллиардов рублей, будет направлена на поддержание дорожных фондов", — сообщил министр транспорта России Максим Соколов.
"Я прошу тогда, не затягивая, после получения ответа из администрации в Думу направить и проконтролировать, чтобы закон прошел", — сказал президент.

Отдельный блок вопросов связан с аграриями. Воронежские фермеры высказали опасения, что после снятия санкций иностранные товары могут снова вытеснить свои — российские — с прилавков. Впрочем, и сейчас пробиться в сетевые магазины производители могут далеко не всегда, ведь торговцы требуют так называемую "плату за вход". Это чуть ли не 10 процентов от стоимости товаров. В правительстве есть решение.

"Предложено снизить предельный размер вознаграждения до пяти процентов, то есть в два раза. Причем четко ограничивается перечень услуг, который может оказываться, чтобы не завуалировали какими-то другими названиями эти услуги, оказываемые поставщикам", — пояснил заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

Еще одно предложение поступило от Минсельхоза, о том самом пальмовом масле, которое в погоне за прибылью недобросовестные производители используют даже в тех продуктах, где это не предусмотрено технологией.

"Предлагаем разместить надпись "Продукты содержат заменители молочного жира" крупными буквами, чтобы занимало треть площади на самой упаковке. Черными буквами на белой упаковке", — рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Тем молочникам, которые маркировку проигнорируют, Ткачев предложил назначать серьезные штрафы, до 8 миллионов. Здесь важно не переборщить, замечает вице-премьер Дворковича. У отца троих сыновей свой пример.

"В определенных пределах в процентном содержании и в отдельных продуктах на соответствующие компоненты просто нужны, без них не обойтись. Например детское питание, соответствующая кислота, которая выделяет пальмовое масло, просто является необходимой. С соответствующим содержанием этой кислоты на грудном молоке матери. То есть ничего такого плохого нет", — заметил заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

"Ваша оценка как нельзя кстати. Спасибо", — ответил на это президент.

Из оперативных действий после жалобы президенту было арестовано почти 140 земельных участков подозреваемых в мошенничестве при строительстве поселков в Подмосковье. Собрав с дольщиков 4 с половиной миллиарда, строители "Белого города" исчезли. Обсудили и ситуацию с лекарствами: чтобы в аптеках остались доступные отечественные препараты, нужно субсидировать производителей или регулировать цены.

"Подготовлены поручения, даже список поручений. И я просил Дмитрия Анатольевича проконтролировать исполнение всего, что здесь изложено, чтобы мы ничего не упустили, ничего не забыли. И чтобы были элементы, как дисциплинировать нашу совместную работу по тем направлениям, которые мы сегодня затронули", — заявил Владимир Путин.

Важно, подытожил Путин, помнить о дисциплине: на решение каждой проблемы отведены конкретные сроки. Контролировать их соблюдение будут и простые граждане. Все-таки это их обращения лежат в основе поручений.
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация