ВЛ / Статьи

Немецкие СМИ: «Русская мафия обирает Германию!»

0
22-04-2016, 00:00...
1 063
 

Немецкие СМИ: «Русская мафия обирает Германию!»

«Рука Кремля», оказывается, добралась уже до немецкой казны, а «подпольные отряды Путина» ждут своего часа

В субботу, 16 апреля, ведущие немецкие СМИ «взорвались» сенсацией: со ссылкой на конфиденциальный доклад Федерального ведомства криминальной полиции (Bundeskriminalamt, ВКА) сообщалось, что организованные «русско-евразийские» преступные группировки, создав целую сеть фирм по уходу за больными и инвалидами, мошенническим способом похитили, по меньшей мере, один миллиард евро из бюджетов больничных и социальных касс Германии.

Как следует из доклада ВКА, механизм хищений в большинстве случаев был таким.

Живущие в Германии выходцы из республик бывшего СССР учреждали фирмы по амбулаторному уходу за больными и инвалидами, набирали клиентуру из числа соотечественников, вступали с ними в сговор (например, детально инструктировали, как симулировать то или иное заболевание перед инспекторами больничных касс), а затем элементарно приписывали в отчётах, представляемых к оплате финансирующим органам, услуги, которые на самом деле не оказывали.

Пациенту — что подлинному, что мнимому — за его участие в афёре «отстёгивали» малую копеечку, ну, а всё остальное фирмачи забирали себе. Учитывая, что обслуживание одного пациента, требующего постоянного ухода, обходится больничным и социальным кассам в сумму до 15 000 евро ежемесячно, «навар» составлял весьма изрядный куш по каждому клиенту.

«Такое мошенничество, совершаемое русско-евразийскими фирмами в сфере немецкого здравоохранения — явление общефедеральное, — отмечается в докладе ВКА. — Наиболее распространено оно в Берлине, а также в федеральных землях Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия. Каждый пятый евро, выплаченный больничными кассами, мог незаконно уходить к русскоязычным преступникам».

По данным Федерального ведомства по статистике (Destatis), в Германии в амбулаторном или постоянном уходе нуждаются около 2,63 млн. человек. Из них 764 000 проживают в домах для престарелых или пансионатах. В стране насчитывается 13 030 таких заведений и 12 745 фирм по уходу за пациентами.

Что и говорить: преступление громкое, бьющее по имиджу всей русскоязычной диаспоры Германии — а это около 4 млн. человек, главным образом потомков немецких переселенцев из России и Казахстана (отсюда и название новоиспечённой «мафии» — «русско-евразийская»). Но в том, как немецкими СМИ сейчас подаётся эта грязная история, есть ряд нюансов, вызывающих, скажем так, недоумение.

Нет, что в руки журналистов попал конфиденциальный доклад ВКА недоумения как раз не вызывает: в распоряжении немецких «акул пера» сплошь и рядом «оказываются» куда как более секретные материалы — например, спецслужб. Другой уж вопрос — сами «акулы» его выловили или им его скормили специально? Думается, что в данном случае имело место второе: ведь, как указано в самом докладе ВКА, составлен-то он был ещё в 2015 году, а обнародовали его только сейчас, когда в немецких СМИ что ни день, то появляются обширные материалы отчётливо русофобского характера.

И началась эта русофобская акция вскоре после февральского (2016 года) заслушивания комиссией Бундестага по вопросам безопасности руководителей внешней разведки Германии (BND) и Ведомства по охране Конституции (контрразведки, BfV). Тогда-то, видно, главы спецслужб и нагнали страху на парламентариев заявлениями о том, что «Кремль постоянно увеличивает своё вмешательство во внутренние дела ФРГ пропагандистскими кампаниями, целью которых является дестабилизация Германии», а «рычагом воздействия для Москвы являются немцы из России, которых в стране более двух миллионов» и они обладают «высоким мобилизационным потенциалом» (цитирую по тексту журнала Focus Online от 10 марта 2016 года).

Другой «нюанс». О том, что «русские» фирмы по уходу за больными и немощными систематически занимаются приписками, правоохранительным органам, а также контролёрам и проверяющим больничных и муниципальных социальных касс было доподлинно известно ещё лет шесть-семь тому назад. Именно тогда в суд столицы Нижней Саксонии — Ганновера, было направлено уголовное дело по обвинению владельцев одной такой фирмы в хищении бюджетных денежных средств путём приписок в отчётности об объёмах предоставленных услуг.

Но, спрашивается, почему же всё тогда ограничилось единственной фирмой? Почему все эти бесчисленные контролёры и проверяющие, не говоря уж о правоохранителях, бездействовали в отношении других фирм этого профиля? Ведь в Германии, как уже сказано, уходом за больными занимаются 12 745 фирм. Сколько из них «русских»? Да на всю страну вряд ли сотня наберётся. А что делается, скажем, в фирмах турецких или арабских, чьи диаспоры по численности больше русскоязычной? А в немецких фирмах? Там везде всё в ажуре? Сомнительный факт. Приписки-то к объёмам предоставленных услуг — способ столь же хрестоматийный и распространённый, сколь и трудно выявляемый.

И ещё «нюанс»: сейчас в некоторых изданиях материалы о «русско-евразийских» фирмах по уходу сопровождаются ссылкой на прошлогоднюю статью агентства Bloomberg, в которой сообщалось, что ещё летом 2015 года (то есть задолго до нынешнего «панамгейта») испанские следователи направили в суд уголовное дело по обвинению ряда соратников президента России Владимира Путина в отмывании денег, мошенничестве и других преступлениях.

А чтобы эта «аллюзия» вызвала у читателя нужные ассоциации, ведущие немецкие СМИ опубликовали выдержки из книги «Тайная война Путина» авторства немецкого журналиста Бориса Райтшустера, считающегося в Германии большим знатоком сегодняшней России.

«В книге речь идёт об элитных боевых спецподразделениях Кремля, размещённых на Западе и в любой момент готовых выполнять распоряжения Москвы, — пишет медиапортал Deutsche Welle. — Как утверждает Райтшустер, эти подразделения формируются на базе школ боевых искусств, в которых преподаётся так называемое русское боевое искусство „Система", применяемое российским спецназом. „Систему" преподают спортсмены, однако руководят её распространением сотрудники ГРУ и ВДВ. По данным Райтшустера, президент РФ Владимир Путин создал подпольные группировки бойцов как в Германии, так и в других странах Европы. „Эта боевая группа во вражеских странах — главная опора Путина в тайной войне против Запада", — утверждает журналист. Некоторые из них даже работают в правоохранительных органах Германии, служат в Бундесвере».

На этом фоне сам собой напрашивается вопрос: коль скоро Кремль одной рукой внедряет в Германию боевиков, то уж не качает ли он другой своей рукой деньги из германского бюджета, используя для этого «русско-евразийские ОПГ»?

Но откуда черпает «спец по России» все эти сведения, призванные ошеломить немецкого бюргера?

«Всё это разрабатывала сейчас не немецкая спецслужба, и документы показали мне не немцы, — цитирует Райтшустера Deutsche Welle. — Речь идёт об одной из западноевропейских спецслужб. И там, кстати, были недовольны тем, что немцы долгое время пренебрегали этой информацией. Тут я должен сказать, что создание подобных путинских отрядов, обучение боевиков, внедрение российских агентов в Германии и так далее, — всё это для меня не так удивительно, как наивность и легковерие Запада. У нас слишком слабая историческая память. Мы забыли, как это было во времена холодной войны, как действовал Советский Союз, какими методами. А ведь времена холодной войны возвращаются, и надо относиться к такой опасности со всей серьёзностью».

К чести немецких журналистов и политиков, не все они стоят на оголтело русофобских позициях. Вот, к примеру, что по этому поводу заявляет сопредседатель молодёжной организации быстро набирающей голоса новой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) Маркус Фронмайер:

«Немецкие СМИ и правящие политические партии продолжают усиленно нагнетать атмосферу страха и вражды против Москвы. С другой стороны, большинство немцев больше не верят в антироссийскую ложь, распространяемую в этих СМИ. Большая часть населения и некоторые неправительственные организации, находящиеся вне истеблишмента — как например, партия „Альтернатива для Германии", — оппонируют ведущейся в стране антироссийской пропаганде. Но для нас в Германии не является новым факт, что правительство и правящие партии Бундестага проводят политику против воли своего народа».

Как сообщает интернет-журнал Telepolis со ссылкой на опросы, проведённые НИИ социальных исследований Forsa, «многие респонденты выражают фундаментальный скептицизм по поводу освещения политических событий средствами массовой информации. Как показали итоги декабрьского (2015 года) опроса, 63% граждан ФРГ не доверяют СМИ, предпочитая получать информацию из блогов и социальных сетей».

Германия





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация