ВЛ / Статьи

Через год Россия вооружится новой БМП "Атом"

+1
21-04-2016, 07:00...
1 493
 

Через год Россия вооружится новой БМП "Атом"

В 2017 году в России появится новая колесная БМП "Атом", выполненная полностью на отечественной элементной базе. Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко.

"Наши молодые инженеры подключаются. Думаю, что они в 2017 году дадут новое шасси, которое выйдет на испытания, и оно точно будет лучше, например, со схемой "мотор-колесо", а это огромный запас хода, независимое движение колес. Это будет новая колесная БМП", - сказал собеседник агентства.

Поясним, что БМП "Атом" изначально разрабатывалась в нижегородском ЦНИИ "Буревестник" совместно с французской компанией Renault Trucks Defense.

Однако в связи с введением антироссийских санкций французы вышли из проекта и их заменила арабская компания Emirates Defense Technologies.

Как пояснил Олег Сиенко, привлечение иностранных партнеров было продиктовано тем, что в России не было нужной платформы для установки отечественного боевого модуля "Байкал". Но сейчас разработкой такой платформы занялись отечественные специалисты и, в результате, ожидается принципиально новая БМП, производство которой не будет зависеть от иностранных компаний.

Колесная БМП "Атом" впервые была представлена на выставке Russian Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле. На эту бронетехнику устанавливается боевой модуль АУ-220М "Байкал" с пушкой калибра 57 миллиметров.

По словам Олега Сиенко, под данный проект уже разработаны боеприпасы. Это осколочно-фугасные, фугасные, бронебойные снаряды, а также боезапас для борьбы с БЛА и пехотой.

Добавим, что масса БМП "Атом" достигает 32 тонн. Машина способна вместить в себя до 8 человек десанта и 3 человека экипажа. "Атом" оснащен противокумулятивными экранами и динамической защитой.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация