ВЛ / Статьи

Абсолютное превосходство: западные СМИ признают победу России в Арктике

+3
21-04-2016, 04:00...
1 003
 

Наращивание военной инфраструктуры в Арктике имеет стратегическое значение для поддержания абсолютного превосходства России в регионе и обеспечения безопасности государственных границ вдоль Северного морского пути. И тем, кто имеет виды на арктические богатства, приходится признать: Россия там неоспоримо господствует.

Об этом свидетельствуют и тематические статьи авторитетных западных изданий. О «русской хватке на Великом Севере» они пишут с тревогой, поскольку США, Канада, Норвегия, Дания и другие страны эту борьбу проигрывают.
 
Северный морской путь – самый короткий маршрут из Тихого океана в Атлантику. И с экономической, и с военной точек зрения он, безусловно, крайне важен.
 
Кроме того, уже осенью этого года ООН рассмотрит заявку России на расширение арктического шельфа, где располагаются богатейшие запасы нефти и газа. Их совокупный объем оценивается более чем в полтора триллиона тонн, что составляет почти четверть всех «морских» углеводородов планеты.
 
В этой связи создание современной эффективной военной инфраструктуры в Арктике обеспечивает готовность России в полной мере защитить свои интересы от посягательств извне.
 
Помимо прочего, только Россия имеет полноценный ледокольный флот для переброски оборудования, вооружений и личного состава. Уже принято решение о его масштабном обновлении. Ледоколы прикрываются новейшими атомными субмаринами, предназначенными для запуска ракет без всплытия, прямо через толщу воды. Усиливается и надводная составляющая российского Военно-морского флота, а также береговые войска и авиация.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация