ВЛ / Статьи

19 апреля 1943 года было создано Главное управление контрразведки «СМЕРШ»

+2
19-04-2016, 21:03...
2 299
 

19 апреля 1943 года было создано Главное управление контрразведки «СМЕРШ»

Осенью 1942 года советские войска продолжали сражаться под Сталинградом и на Ржевском направлении, участвовали в битве за Кавказ, а в ГКО был уже представлен документ, который более четко сформулировал задачи, стоявшие перед органами военной контрразведки. Однако в 1942 году постановление ГКО все же не состоялось.

Только через полгода Сталин подпишет постановление №415-138-сс, в котором указывалось «…управление особых отделов НКВД СССР изъять из ведения НКВД СССР и передать народному комиссариату обороны, реорганизовав его Главное управление контрразведки НКО «Смерть шпионам». 

19 апреля 1943 года стало днем рождения одной из самых могущественных спецслужб в истории – военной контрразведки «СМЕРШ».

Главное управление контрразведки, в отличие от прежней структуры, стало подчиняться напрямую народному комиссару обороны Сталину и выполняло только его распоряжения. Таким образом, именно нарком обороны стал основным обладателем всей информации, которая поступала от военных контрразведчиков.

Новая структура стала почти «государством в государстве»: все «СМЕРШевцы» подчинялись только своим вышестоящим структурам. Верховный Главнокомандующий некоторые задачи органов военной контрразведки детализировал буквально до мелочей. Например «принимать агентурно-оперативные и иные меры к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника (…) чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов». Теперь контрразведка без излишних проволочек и помех со стороны военного командования могла по-настоящему оперативно и, самое главное, качественно решать поставленные задачи. 

Органы «СМЕРШ» имели почти неограниченные полномочия: от ведения простой агентурной работы, до вызовов на допрос командно-начальствующего состава Красной Армии.
А задач с каждым днем становилось все больше. После Сталинградской битвы Германия бросила все силы на проведение массовых диверсий в советском тылу: была создана целая сеть разведывательных школ, которые готовили шпионов, подрывников, связистов. По разным оценкам «СМЕРШ» обезвредил за годы войны не меньше 30.000 вражеских агентов и почти 10.000 террористов и диверсантов.

Боевым крещением «СМЕРШ» стала битва на Курской дуге: именно контрразведчики сыграли важную роль в срыве операции «Цитадель», переправив данные о развертывании крупных сил противника в районе Орла и Курска.Сейчас часто можно слышать, что «СМЕРШ» был не только разведывательным, но и репрессивным органом, который часто устраивал «охоту на ведьм». Во время войны, безусловно, случалось многое. Но при этом статистика говорит обратное: большинство обычных советских граждан, которых проверяли «смершевцы», не подвергались гонениям или арестам, а зачастую именно они помогали смыть клеймо «врага народа».
При этом органы «СМЕРШ» нее могли приговорить кого-либо к заключению или высшей мере наказания – у них просто не было таких полномочий. Единственное, что они могли сделать – разобравшись, передать дело в военный трибунал.Овеянный легендами СМЕРШ был расформирован весной 1946 года, навсегда оставшись одной из наиболее загадочных и наиболее эффективных контрразведок мира.

Главным итогом работы «СМЕРШ» во время войны стало полнейшее поражение вражеской разведки. При этом не только германской, но румынской, японской, финской.

В Великую Отечественную войну «СМЕРШ» потерял более 6.000 сотрудников. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация