ВЛ / Статьи

Из партнёров в террористы

0
19-04-2016, 13:53...
739

Из партнёров в террористы

США могут прописать Саудовской Аравии санкции — наложить арест на активы, находящиеся на американской территории. Это произойдёт в том случае, если законопроект, позволяющий привлекать к суду правительство Саудов за причастность к терактам 11 сентября 2001 года, будет одобрен в Конгрессе. Пока администрация Обамы, большого друга Эр-Рияда, пытается заблокировать законопроект, но у демократов нет большинства ни в верхней, ни в нижней палате. Саудовцы в ответ грозятся распродать принадлежащие королевству американские активы на сумму около 750 млрд. долл.

Напомним, 11 сентября 2001 года в небоскрёбы Всемирного торгового центра (Нью-Йорк), а также в здание Пентагона врезались три самолёта, управляемые боевиками-исламистами. Четвёртый лайнер разбился в штате Пенсильвания. Как известно, ответственность за все атаки взяла на себя «Аль-Каида». Погибли почти три тысячи человек, свыше 6 тысяч получили ранения, 24 человека пропали без вести.

В США было проведено широкое расследование, 800-страничный отчёт о котором власти опубликовали в 2002 году. Однако 28 страниц документа по распоряжению Дж. Буша засекретили — якобы потому, что там говорилось о предполагаемой роли в атаках Саудовской Аравии, а обижать партнёров-саудовцев в те времена не считалось приемлемым.

На днях в прессу попало мнение сенатора от штата Нью-Йорк Кирстен Джиллибранд и бывшего сенатора Боба Грэма. Они утверждают, что Саудовская Аравия «проспонсировала» теракты 2001 года.

Упомянутый Грэм входил в состав комиссии по расследованию.

Как заявил мистер Грэм, засекреченная глава как раз содержит сведения о причастности Эр-Рияда к терактам. По его словам, будущие боевики прилетели в США, не зная языка и не имея лётного опыта. Деньги на лётную школу террористам выдал саудовец, «агент» Омар аль-Байуми.

Следом за Грэмом эту информацию подтвердили бывший конгрессмен Тим Ремер и бывший сенатор Боб Керри. (Да-да, кругом «бывшие».)

Американская пресса сообщает, что последние страницы отчёта были засекречены именно из-за того, что администрация Буша-младшего не желала осложнять отношения с саудовцами.

Вместе с тем саудовские власти официально отрицают причастность к терактам 2001 года, а тогдашняя американская комиссия по расследованию не выявила фактов причастности высших саудовских чиновников как к организации, так и к финансированию терактов.

Белый дом признал необходимость «большей прозрачности». Теперь президенту Обаме предстоит принять нелёгкое решение о рассекречивании документов в течение двух месяцев. Эксперты говорят, что Обаме следует рассекретить документы до своей запланированной поездки в Саудовскую Аравию (визит начнётся 20 апреля).

Экс-сенатор Грэм сообщил, что о готовящемся рассекречивании его уже уведомили в Белом доме. «Я рад, что после двух лет (моих просьб) данный вопрос выносится на окончательное рассмотрение президента», — приводит слова экс-законодателя ТАСС. Мистера Грэма сегодня поддерживают многие влиятельные сенаторы и конгрессмены, которые недовольны крепнущими связями Вашингтона с Эр-Риядом.

Известно также, что администрация Обамы провела переговоры с конгрессменами и попыталась убедить их в необходимости отклонить законопроект, позволяющий привлекать к американскому суду правительство Саудов за причастность к терактам 11 сентября 2001 года. Администрация Обамы пытается заблокировать законопроект, но у демократов нет большинства ни в верхней, ни в нижней палате.

Саудовцы в ответ грозятся распродать принадлежащие королевству американские активы на сумму около 750 млрд. долл.

Как указывает «Нью-Йорк Таймс», ещё в марте 2016 г. министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в ходе визита в Вашингтон доставил в Конгресс сообщение о возможных ответных действиях королевства.

Он предупредил американских парламентариев, что Эр-Рияду придётся продать казначейские ценные бумаги и прочие американские активы на сумму в 750 млрд. долл., пока их не успели «заморозить» суды Соединённых Штатов.

По мнению издания, саудовская финансовая угроза — очередной признак ухудшения отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном. 

Тем не менее, прохождение указанного законопроекта сегодня одобряют ряд парламентариев и семьи жертв терактов 11 сентября 2001 года. Эти люди полагают, что администрация Обамы поддерживает Саудовскую Аравию.

«Это удивительно, что наше правительство поддерживает саудитов против своих собственных граждан», — цитирует газета «Ведомости» Минди Клейнберг (её муж погиб во Всемирном торговом центре 11 сентября; сегодня вдова участвует в группе жертв теракта, настаивающей на принятии законопроекта).

Вероятно, сам факт альянса Вашингтона и Эр-Рияда может ещё при Обаме уйти в историю. Уже одно только рассекречивание документов и гул недовольного общества могут поставить здесь точку. К тому у Вашингтона более нет стратегической зависимости от саудовской нефти. Мало того, в США бытует мнение, что именно саудовцы сознательно сбили цены на нефть, чтобы ударить по новой сланцевой энергетике США и покончить таким образом с вероятными конкурентами.

Некоторые эксперты даже считают, что Саудовская Аравия вот-вот станет «мишенью» для «переформатирования» Ближнего Востока.

«Я всё больше убеждаюсь в правоте тезиса, выдвинутого мной прошлой осенью: главная мишень переформатирования Большого Ближнего Востока — Саудовская Аравия, — сказал в интервью «Ридусу» финансовый аналитик Дмитрия Голубовский. — Кажется, они начинают это понимать, что Саудовская Аравия станет при следующей администрации США новым центром «оси зла» (как ранее Ирак и Афганистан). Помяните мое слово, станет. Вот поэтому саудиты сейчас и истерят».

Вполне возможно, что Штаты «прогонят» Эр-Рияд так же, как когда-то Саддама Хусейна. Кто же заменит «смотрящего» на Ближнем Востоке? Не Иран ли?

«Сунниты пытаются объединиться, — отмечает Голубовский. — Ну, посмотрим, что у них получится. Я бы поставил против них. Наезды США на саудитов — это продолжение линии на восстановление отношений с Ираном».

По словам эксперта, США не могут уничтожить Иран, а значит, с ним надо дружить: ведь это наиболее сильная страна региона после Израиля.

Как бы то ни было, добавим, отношения дома Саудов и Белого дома безоблачными не назовёшь. Если рассекреченные документы прольют хоть какой-то свет на деятельность Эр-Рияда в сентябре 2001 года и если конгрессмены сыграют против Обамы, то от былой нефте- и геополитической дружбы ведущей «демократии» мира и монархии, в которой ежечасно ущемляются «права человека», ничего не останется. Мало того, Эр-Рияда может попасть в санкционную немилость, а союзные приоритеты Вашингтона на Ближнем Востоке сместятся. Обама, который в США слывёт «мусульманином», постарается, вероятно, напоследок не портить отношения с «братьями по вере», однако следующий президент будет непременно играть на слабых местах Обамы.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация