ВЛ / В России

В Минобороны рассказали о сроках постановки ЗРС С-500 на вооружение

+1
21-04-2016, 01:00...
1 004
 

В Минобороны рассказали о сроках постановки ЗРС С-500 на вооружение

Новейшая зенитная ракетная система С-500 имеет хорошие перспективы поступления на вооружение, но в этом году поставки в армию не ожидаются, заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов.

«Хорошие. Вообще, не запланирована в этом году», – передает РИА «Новости» ответ Борисова на вопрос о перспективах С-500 и возможном поступлении на вооружение в кулуарах съезда Союза машиностроителей России.

Напомним, 15 апреля начальник противовоздушной обороны, замглавкома ВКС России Виктор Гуменный заявил, что Воздушно-космические войска России в ближайшее время ожидают появления первых образцов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500.
До этого Виктор Бондарев, занимавший пост главкома Военно-воздушных сил (сейчас - главком Воздушно-космических сил), заявлял, что С-500 могут начать поступать в войска уже в 2016 году. По его словам, они смогут перехватывать цели на высоте до 200 километров. Как ожидается, первый полк С-500 будет прикрывать Москву и центр России.

28 ноября 2013 года командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко сообщал, что концерн ПВО «Алмаз-Антей» начал испытания элементов перспективной зенитно-ракетной системы С-500 для войск Воздушно-космической обороны России.

По его словам, для войск ВКО в рамках действующей госпрограммы вооружений до 2020 года закупят пять комплектов ЗРК С-500. 

С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем «земля-воздух». Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты, аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.

С-500 способен обнаруживать и одновременно поражать до 10 сверхзвуковых целей на дальности 500 километров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация