ВЛ / В России

Количество выданных в РФ виз для иностранцев в 2015 году сократилось на 5,3%

0
19-04-2016, 09:24...
712

Количество выданных в РФ виз для иностранцев в 2015 году сократилось на 5,3%

Российские консульские учреждения все чаще выдают иностранцам многократные визы, при этом значительная их часть въезжает в страну в безвизовом порядке в рамках заключенных международных договоров, сообщил директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

"Что же касается визовой статистики, то в 2015 году в российских консульских учреждениях по всему миру было оформлено 1,147 млн туристических виз", - отметил Иванов в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник.

По его словам, в МИД "на фоне нагнетаемой Западом санкционной истерии" ожидали гораздо более скромных результатов на этом направлении.

"Вместе с тем показатели остались практически на уровне 2014 года - сокращение не превысило 5,3%", - подчеркнул глава департамента.

Иванов напомнил, что значительная часть иностранных граждан въезжает в Россию в безвизовом порядке на основании заключенных международных договоров. Кроме того, по словам дипломата, с каждым годом растет и доля выдаваемых многократных виз с длительным сроком действия.

"В качестве интересного примера хотел бы привести США и заключенное между нашими странами соглашение об упрощении визовых формальностей. Если еще два года назад мы выдавали американцам незначительное количество - около 13% - многократных трехгодовых виз, то сейчас этот показатель приблизился к 70%. То есть более двух третей американцев, которые обращаются за визами, получают сразу трехлетние многократные российские визы", - привел данные Иванов.

Кроме того, он напомнил, что аналогичные договоренности имеются у нас и с ЕС - доля многократных виз с длительным сроком действия, выдаваемых европейцам, также постепенно растет.

"Наблюдается интересная тенденция перераспределения туристических въездных потоков. Те небольшие потери, которые были отмечены в европейском сегменте, компенсировались ростом интереса к России как к туристическому направлению со стороны азиатского региона", - добавил Иванов.

Он убежден, что "в обозримом будущем мы увидим здесь еще больше позитивных подвижек".

Однако, как подчеркнул директор консульского департамента, "виза - это только одна из составляющих, причем далеко не самая главная для принятия решения туристом о поездке в ту или иную страну".

"По данным рейтинга конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий, составленного экспертами Всемирного экономического форума в 2015 году, Россия заняла 45-е место из 141 страны мира, поднявшись на 18 позиций относительно 2013 года. Несомненный успех, который мы намерены развивать и далее. По открытости границ Россия занимает 120-е место", - констатировал он.

Иванов также прокомментировал тему либерализации визового режима с Евросоюзом, переговоры по которому в 2014 году были приостановлены на неопределенный срок по инициативе ЕС.

"В настоящее время вопрос дальнейшей либерализации визового режима в формате Россия-ЕС на повестке дня не стоит. Тем не менее, это не исключает поступательного развития диалога с отдельными европейскими странами", - сказал он.

"Инициированные МИД России и вступившие в силу в 2015 году изменения в федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" позволили нам на основе принципа взаимности выдавать иностранным гражданам туристические визы со сроком действия до шести месяцев, частные визы - до одного года, а деловые и гуманитарные - до пяти лет. Соответствующие нововведения уже в скором времени будут распространены в отношении граждан Австрии и Греции", - отметил глава консульского департамента.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация