ВЛ / Статьи

Танк "Армата" станет беспилотным роботом

0
20-04-2016, 07:00...
888
 

Танк "Армата" станет беспилотным роботом

Новейший российский танк "Армата" в будущем планируется выпускать в так называемом беспилотном варианте. Об этом заявил РИА Новости генеральный директор государственной корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко.

"Беспилотная "Армата" - это машина будущего, мы не сомневаемся. В этом уверены и мы, и военные", - считает Олег Сиенко.

Глава корпорации напомнил, что у УВЗ уже есть опыт создания роботизированной пожарной машины на базе танка Т-72. "Поэтому в случае получения заказа внедрим быстро. По большому счету, даже те машины, которые проезжали по Красной площади, можно сделать беспилотными, то есть роботами", - сказал гендиректор предприятия.

Олег Сиенко также отметил, что серийное производство новейшего танка может начаться уже в этом году. Сейчас на внутреннем полигоне УВЗ проходят испытания "Арматы" с двигателем в 1350 лошадиных сил, в самое ближайшее время начнутся стрельбы.

Необходимо отметить, что концепция развития машин на базе платформы "Армата" состоит из 28 единиц перспективных видов вооружения. В частности, на базе танка Т-14 планируется разработать новую бронемашину "Терминатор-3" и тяжелую противотанковую самоходку со 152-миллиметровым орудием, способную выполнять стрельбу не только по траекториям артиллерии, но и прямой наводкой.

Все это позволит выработать новую тактику применения танков, САУ и БМП на поле боя и изменит структуру бронетанковых войск. Так считает заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" Вячеслав Халитов.

- Когда в одном боевом порядке находятся, скажем, танки и БМП, то понятно, что на следующем рубеже останутся одни танки. Считаю, что в этой тактической зоне вообще не должно быть машин, которые легко поражаются. Должна быть тяжелая бригада. Необходимо уйти от танковых и мотострелковых взводов, создав взамен автономные, способные к длительным боевым действиям системы, типа боевых модулей. В них должны быть один-два танка, три-четыре тяжелых БМП, тяжелая ударная машина со 152-миллиметровым орудием, способная выполнять стрельбу не только по траекториям артиллерии, но и прямой наводкой, - заявил он.

Справка "РГ"

Т-14 "Армата" - единственный в мире танк, сочетающий в себе бронированную капсулу для экипажа, необитаемую башню, АФАР-радар и активную защиту, которая перехватывает все виды известных противотанковых боеприпасов. Оборона танка на базе "Армата" организована в несколько эшелонов. Радар с фазированной антенной решеткой фиксирует летящие к танку самолеты и снаряды, а специальная программа бортового компьютера обеспечивает их перехват на безопасном расстоянии. Броня боевой платформы способна противостоять всем существующим и перспективным противотанковым боеприпасам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация