ВЛ / В России

На платформе "Арматы" создадут новейшую боевую машину "Терминатор-3"

0
20-04-2016, 06:00...
1 352
 

На платформе "Арматы" создадут новейшую боевую машину "Терминатор-3"

На базе танка Т-14 "Армата" будет создана новейшая боевая машина поддержки танков "Терминатор-3". Об этом сообщил генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко.

Руководитель предприятия заявил, что боевые машины "Терминатор-1" и "Терминатор-2" являются аналогами танка Т-72 и продаются на только на экспорт. Минобороны России их не закупает.

"Будем делать, и на "Армате" тоже. У нас есть концепция развития машин на базе платформы "Армата". Она состоит из 28 единиц перспективных видов вооружения. Они должны быть интегрированы на одной платформе: для ПВО, тяжелых бронированных машин и так далее", - цитируют РИА Новости Олега Сиенко. Унификация элементов позволит повысить скорость ремонта и замены узлов и агрегатов.

Руководитель корпорации "Уралвагонзавод" так же заявил о намерении установить на новую платформу корабельную пушку калибра 57 миллиметров с дальностью стрельбы 16 километров. "Против такой машины боевикам делать нечего. Да, они дорогие, но насколько они эффективны. Поэтому считаем, что перспективы есть", - сказал гендиректор УВЗ.

Напомним, что боевая машина поддержки танков "Терминатор" была создана с учетом военных действий, которые велись еще в Афганистане. Тогда стало очевидно, что бронетехнику очень часто требуется прикрывать от гранатометчиков и операторов противотанковых управляемых ракет.

"Терминатор" способен выявить скрытую угрозу и уничтожить ее до того, как по танку будет нанесен разящий удар. Его огневую мощь обеспечивают две 30 миллиметровые автоматические пушки, один пулемет, два гранатомета АГС-17 и четыре противотанковые управляемые ракеты типа "Атака" или "Корнет".  На "Уралвагонзаводе" также выпускают "Терминатор-2", у которого вместо башни со 125 миллиметровой пушкой стоит новый боевой модуль. Он также оснащается четырьмя управляемыми ракетами и двумя 30 миллиметровыми пушками. Правда, отсутствуют гранатометы АГС-17, но это не снижает боевой эффективности машины.

Справка "РГ"

Т-14 "Армата" - российский основной боевой танк, единственный в мире сочетающий в себе бронированную капсулу для экипажа, необитаемую башню, АФАР-радар и активную защиту, которая перехватывает все виды известных противотанковых боеприпасов. Первый в мире танк четвертого поколения. Оборона танка на базе "Армата" организована в несколько эшелонов. Радар с фазированной антенной решеткой фиксирует летящие к танку самолеты и снаряды, а специальная программа бортового компьютера обеспечивает их перехват на безопасном расстоянии. Броня боевой платформы способна противостоять всем существующим и перспективным противотанковым боеприпасам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация