ВЛ / В мире

В Иране на параде показали российские комплексы С-300

0
18-04-2016, 13:03...
638

В Иране на параде показали российские комплексы С-300

Новостные агентства Ирана сообщили, что власти страны продемонстрировали полученные в России расчеты зенитно-ракетных комплексов C-300 на военном параде в Тегеране по случаю празднования Национального дня армии.

Кадры с проездом автомобилей с зенитно-ракетными комплексами опубликовали иранские агентства Mehr и Tasnim. Агентство Mehr отметило, что комплексы были продемонстрированы на публике впервые. Вместе с тем агентство Tasnim сообщило, что Иран "показал часть оборонной системы С-300".

На параде присутствовал президент страны Хасан Роухани, который открыл военный праздник приветственной речью.
Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, тогдашний президент Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта.

В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении России на сумму 4,2 миллиарда долларов. В январе Иран отозвал иск и выдал Москве аванс за поставку составных частей С-300.

Российский президент Владимир Путин подписал в апреле 2015 года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация