ВЛ / Статьи

Товар лицом: После успеха С-400 в Сирии, систему планируют закупить Китай и Индия

+2
19-04-2016, 06:00...
870
 

Товар лицом: После успеха С-400 в Сирии, систему планируют закупить Китай и Индия

Индия, Китай и целый ряд других стран заинтересованы в приобретении российской системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф». Об этом газете «Известия» сообщил помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

«Желающих на них огромное количество, другое дело, что не всем мы их можем дать и, соответственно, поставлять будем не всем, потому что приоритет — в первую очередь российская армия, хотя переговоры идут с Китаем и Индией», — заверил Кожин газету.

«Известия» сообщают, что на интерес индийской стороны повлиял успех С-400 во время операции ВКС РФ по борьбе с терроризмом в Сирии. О размещении новейшего комплекса ПРО в САР было объявлено после нападения турецкого истребителя на российский бомбардировщик Су-24. Также желание закупить С-400 «Триумф» выразил и Китай.

В марте глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что Китай уже перечислил России аванс за поставку С-400.

«Когда начиналось производство С-400, встал вопрос экспорта. У Министерства обороны изначально была жёсткая позиция — сначала вооружить российскую армию. Изменили эту позицию китайские заказчики. Они проявили интерес к С-400, и из-за важности отношений с КНР для них сделали исключение. Контракт с ними заключен, возможно, уже частично идут поставки», — рассказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов в интервью газете «Известия».

С-400 «Триумф» — новейшая система средней и большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Как ожидается, к концу 2016 года этими системами будут вооружены 16 полков Российской армии. Китай стал первым иностранным заказчиком С-400.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация