ВЛ / В России

ВКС России получат сверхтяжелый транспортный самолет

0
18-04-2016, 07:00...
1 680
 

ВКС России получат сверхтяжелый транспортный самолет

Российский авиапром займется созданием сверхтяжелого транспортного самолета для армии и гражданского рынка, заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов на III съезде авиастроителей России.

- В ближайшее время нам с вами придется серьезно поработать над перспективным авиационным комплексом, я имею в виду сверхтяжелый транспортный самолет. Нам придется думать с вами, как создать в интересах, прежде всего, Минобороны, да и гражданского рынка востребованный самолет. Я уверен, что авиастроители способны на это, - цитирует Борисова пресс-служба Минобороны.

Он напомнил, что в 2017 году ожидается "подъем на крыло" легкого военно-транспортного самолета Ил-112. Минобороны планирует также заказать новые топливозаправщики на базе Ил-76МД-90А. "Думаю, мы заключим контракт на заправщики, и тогда Ульяновску совсем будет хорошо", - отметил Юрий Борисов.

Самым тяжелым транспортным самолетом в составе ВКС России на данный момент является Ан-124 "Руслан". Укомплектованный этими машинами 566-й Солнечногорский военно-транспортный авиаполк базируется на брянском аэродроме Сеща. Во время операции в Сирии "Русланы" установили рекорд, доставив на Ближний Восток более 10 тысяч тонн грузов - в том числе зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф", ударные вертолеты Ми-24, Ми-35М, многоцелевые вертолеты Ми-8АМТШ-В "Терминатор" и массу других полезных вещей.

Самолет способен принять на борт 120 тонн груза и перенести их на 5000 километров. 80 тонн груза "Руслан" доставляет на 7500 км.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация