ВЛ / США

США обеспокоились возможностями российских подлодок

0
18-04-2016, 06:00...
957
 

США обеспокоились возможностями российских подлодок

Расширение НАТО в восточном направлении в период после завершения "холодной войны" рассматривается Москвой как серьезная угроза. Это обстоятельство вынудило Россию модернизировать ударные подводные лодки. Они стали тише, лучше вооружены и способны действовать на больших расстояниях. Подлодки блокируют возможность маневра на морских флангах альянса, рассказал командующий подразделениями ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фергюсон.

По словам военного, американцы теперь не могут на 100 процентов контролировать активность российского подводного флота. ВМС США располагают 53 подводными лодками. Однако количество их к 2020 году сократится в связи с выводом устаревших моделей и по причине недофинансирования до 41 единицы. В этих условиях российские подлодки могут представлять жизненную угрозу авианосным группам США, считает Фергюсон.

Кроме того, Россия продолжает обновлять двенадцать военно-морских баз вокруг Полярного круга, расширяя возможности по использованию подводных лодок в Атлантике в стратегически важном районе вокруг Гренландии, Исландии и Великобритании и ближе к территориальным водам США.  

Американский генерал в интервью телеканалу CNN обращает также внимание на то, что российские подлодки имеют технологии, затрудняющие их обнаружение, новые вооружения и ракетные системы, способные поражать цели на большом удалении, в том числе оперируя из своих территориальных вод.

В интервью телеканалу генерал ввиду "роста российской угрозы" призвал к увеличению США и их союзниками военных расходов, к расширению натовских учений по борьбе с подлодками и задействованию современной техники, в том числе разведывательных самолетов P8 "Посейдон".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация