ВЛ / В мире

Саудовская Аравия грозит Обаме распродать активы в США на $750 млрд

0
16-04-2016, 10:11...
1 015

Саудовская Аравия грозит Обаме распродать активы в США на $750 млрд

Саудовская Аравия угрожает администрации президента США Барака Обамы распродать американские активы стоимостью $750 млрд. Эр-Рияд добивается, чтобы Обама не допустил одобрения в Конгрессе США законопроекта, позволяющего судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года, сообщила в пятницу телекомпания CNN.

По ее информации, "представители Пентагона и Госдепартамента" конфиденциально провели несколько встреч с американскими законодателями, "предупредив их о тяжелейших экономических и финансовых последствиях" подобного законопроекта. Дело в том, что этот документ в случае утверждения позволит налагать арест на банковские счета и другие активы Саудовской Аравии, находящиеся на территории Соединенных Штатов. Поэтому Эр-Рияд в случае появления реальной угрозы просто распродаст эти активы, которые включают ценные бумаги казначейства США. Об этом администрацию Обамы поставил в известность глава МИД королевства Адель аль-Джубейр в ходе визита в Вашингтон в прошлом месяце, уточнила телекомпания.

Снять гриф "совершенно секретно" 

Как сообщил ранее телеканалу Fox News бывший сенатор Боб Грэм, президент США в пределах следующих 60 дней прикажет снять гриф "совершенно секретно" с 28 страниц отчета о расследовании терактов в США 11 сентября 2001 года.

В документах могут содержаться сведения о связи с терактами Саудовской Аравии. Грэм входил в состав комиссии сената и палаты представителей Конгресса, которая проводила расследование.

Сенатор сказал, что о готовящемся через 1-2 месяца рассекречивании его уведомили в Белом доме. "Я рад, что после двух лет (моих просьб) данный вопрос выносится на окончательное рассмотрение президента", - отметил экс-законодатель. Его поддерживают многие влиятельные сенаторы и конгрессмены, которые давно недовольны крепнущими связями с Эр-Риядом и намереваются свернуть их за счет различных законодательных актов.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, Обама нанесет визит в Саудовскую Аравию 21 апреля. Там он проведет переговоры с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, примет участие в саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация