ВЛ / Статьи

Пентагон готовится к своей войне «Судного дня»

0
18-04-2016, 01:00...
1 009
 

Пентагон готовится к своей войне «Судного дня»

Российские танки, пушки и снаряды испугали армейских генералов США

После событий на Юго-Востоке Украины в Соединенных Штатах была сформирована правительственная экспертная группа, которая должна понять, как армия США может приспособиться к «новой российской угрозе». В результате родилось исследование «Российская война нового поколения», цель которого — пересмотреть концепцию применения сухопутных войск на тот случай, если придется столкнуться с русскими танками в Восточной Европе. Об этом 14 апреля сообщило влиятельное американское издание Politico.

Комиссию возглавляет генерал-лейтенант Герберт Реймонд Макмастер, руководящий также Центром интеграции боевых возможностей сухопутных войск (СВ) США. После поездок на Украину и других исследований, заокеанские военачальники и представители разведки оказались встревожены тем, что у Москвы могут быть преимущества в ряде ключевых областей. Например:

— у российской армии «есть новое оружие, от которого не защищены легкие бронированные машины, широко использовавшиеся в Ираке и Афганистане»;

— основные боевые танки типа российских Т-90, которые в ходе последних конфликтов считали анахронизмом, доказали, что они по-прежнему играют решающую роль. Более того, по словам командовавшего войсками НАТО с 1997 по 2000 генерала Уэсли Кларка, российские танки настолько усовершенствованы, что сейчас они «в основном неуязвимы для противотанковых ракет»;

Россия обладает большим ассортиментом управляемых и неуправляемых ракет, а также артиллерийских систем, которые по дальности и эффекту воздействия превосходят артсистемы СВ США и боеприпасы к ним;

— РФ в ходе конфликта на Украине провела «серию кибератак, которые вывели из строя тактические системы связи и даже GPS»;

— на Украине американские эксперты насчитали 14 типов беспилотников, причем за один день фиксировалось до восьми полетов дронов (американцы недоумевают, как бороться с БЛА противника, ведь «армия США не подвергалась серьезным нападениям с воздуха с 1943 года») и т. д.

Предполагается, что это исследование будет иметь далеко идущие последствия для СВ США — как в плане закупок оружия и боевой техники, так и корректировки методики боевой подготовки частей и подразделений.

Также отмечается, что моделью для боевого применения СВ США станет конфликт 43-летней давности — «война Судного дня», которую Израиль вел с союзниками Москвы — Египтом и Сирией. Тогда танковые потери за первые шесть дней, когда Египет и Сирия нанесли внезапный удар по Израилю, оказались больше, чем весь американский танковый парк, размещенный в Европе для сдерживания Советского Союза. По словам экспертов, события 70-х годов прошлого века вполне применимы к тому, с чем американские сухопутные войска сталкиваются сегодня.

— О необходимости реформирования сухопутных войск США говорил еще прежний главком СВ — начальник штаба армии Рэймонд Одиерно и ряд других специалистов, — замечает главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член экспертного совета при Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Виктор Мураховский. — Предлагалось ввести новые организационно-штатные структуры в сухопутных войсках, разработать новый комплект вооружений и военной техники именно в расчете на противостояние с примерно равными армиями — СВ России и Китая.

Дискуссии об этом открыто идут в их экспертном сообществе, на страницах специализированных изданий. Действительно представители штаба армии и РУМО (Разведывательного управления Министерства обороны — «СП») периодически появляются на Украине. Плюс они внимательно изучают операции российских вооруженных сил в Крыму, а также — как наши военные советники перестраивают национальные ВС Сирии.

Суть предложений и новых требований сводится к тому, что после развала СССР и вывода мощной группировки США из Европы (у них там было два армейских корпуса), американская армия была переориентирована на решение экспедиционных задач — отсюда превалирование легких сил в СВ. Специально были созданы легкие бронемашины Stryker — как раз под реформу бригадных тактических групп bct (interim brigade combat teams), получивших одноименное название Stryker Brigade Combat Teams. А бригад, оснащенных тяжелой техникой, у них осталось меньшинство.

Кроме того, Пентагон в 2009 году прекратил программу по созданию боевых платформ будущего FCS (The Future Combat Systems) из-за того, что якобы задач по интенсивному сражению в перспективе не предвидится. Эта программа предусматривала, прежде всего, разработку боевых платформ тяжелого класса — нового основного боевого танка, тяжелой БМП, самоходной артустановки, разведмашины. После событий на Украине в США пришли к выводу, что направление развития СВ было выбрано не верно, и сейчас они в ускоренном порядке зашевелились.

Думаю, в итоге FCS будет возрождена в новом виде, появятся новые организационно-штатные структуры бригад сухопутных войск. Но реализация этого займет как минимум десятилетие, если американцы примут решение в ближайшее время.

«СП»: — Американские военачальники действительно могут, так сказать, завидовать российским артсистемам и управляемым боеприпасам?

— Сейчас в СВ США, по сути дела, используются только две артсистемы — старая как ископаемое САУ M109A6 Paladin (она непрерывно модернизировалась, но тех возможностей, которые изначально были заложены в конструкции, все равно не переплюнешь) и полевая буксируемая 155-мм гаубица M777A2. Последнюю можно перебросить вертолетом на подвеске, но из-за ограничений по массе ее боевые возможности существенно уступают новым российским артсистемам.

Основу американской реактивной артиллерии составляют РСЗО M270 MLRS в двух исполнениях — примерный аналог советско-российской РСЗО «Смерч» по дальности и боевым возможностям. Но американская система весьма дорогая. В бригадах MLRS нет — они входят только в артбригады, которые работают на уровне армейского корпуса. А в России, между прочим, в каждой бригаде есть реактивный дивизион 122-мм систем.

Аналогично американцы волнуются по поводу систем ПВО: у них бригады оснащены откровенным «хламом» — AN/TWQ-1 Avenger (ПЗРК Stinger на шасси HMMWV) и все. В то время как российские бригады имеют целый ряд систем — от ПЗРК до ЗРК малой дальности «Тор», который может сбивать баллистические ракеты и авиационные высокоточные средства поражения типа аэробаллистических ракет или корректируемых авиабомб.

Что касается номенклатуры боеприпасов, то американцы разработали свой 155-мм снаряд Excalibur с комбинированной системой управления — инерциальной и GPS. Но это достаточно дорогой снаряд.

Второй вид управляемых боеприпасов — Copperhead с лазерным наведением — также крайне дорогой. И нам этом, по сути, все. В РФ была разработана номенклатура высокоточных боеприпасов — 120-мм минометный, 122-мм гаубичный, 152-мм пушечный и гаубичный снаряды. У нас есть то, что в США в принципе нет — например, 122-мм корректируемые снаряды для РСЗО, аналогичные — для 220-мм и 300-мм калибров.

«СП»: — Почему американцы проводят параллели с войной 1973 года?

— Потому что опирающиеся на советскую тактику и подготовленные советскими военными специалистами ВС Египта в течение буквально двух-трех суток прорвали, казалось бы, непреодолимую оборону израильских войск — т.н. «Линию Бар-Лева». Это была сложнейшая операция с форсированием Суэцкого канала при помощи эшелона прикрытия, преодолением мощных инженерных сооружений и т. д.

Все это было сделано очень быстро. В результате египетские войска продвинулись далеко вглубь израильских оборонительных позиций — практически на всю глубину Синайского полуострова. Другое дело, что в ходе боевых действий управление было нарушено, в итоге Израиль отбился и окружил египетскую армию и т. д. Но начальный этап был очень успешным. Почему дальше не получилось? Египтяне посчитали себя великими полководцами. Напомню, перед этим президент Анвар Садат изгнал всех наших военных советников — их не было в Египте, когда непосредственно проводилась операция.

Однако научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов полагает, что рассуждения американских военачальников в Politico о российской военной силе — это элемент информационной войны.

— Мол, все пропало, страшные русские наращивают мощь, поэтому нам, американцам, надо срочно проводить реформы. Честно говоря, совершенно непонятны слова о том, что российские беспилотники представляют угрозу для армии США. Ударных у нас нет, а те небольшие тактические аппараты, которые летают над Донецком и в небе Сирии, американцы запросто смогут «заглушить» имеющимися у них средствами РЭБ.

Что касается боеприпасов, то, на мой взгляд, здесь у нас ситуация далека от совершенства. С одной стороны, сохраняется отставание по производству порохов как для тяжелых систем вооружений, так для стрелкового оружия (из-за того, что за период 1992—2004 гг. в стране сократилось количество боеприпасных заводов, а некоторые — вообще прекратили свое существование — «СП»). С другой — для перспективных калибров, например, 57-мм, на который сейчас хотят переводить легкую бронетехнику, боеприпасы вообще не выпускаются — надо заново делать линейку производства. Только в августе 2015-го НПО «Прибор» (дочерняя организация «Техмаша» — «СП») начало производить боеприпасы с пластмассовыми ведущими поясками (ПВП) для мелкокалиберных пушек.

Отмечу также, что не было сообщений о том, что в последних конфликтах, где так или иначе участвовала Россия, применялись корректируемые артснаряды либо мины. В то время как США активно использует управляемые боеприпасы. Скажем, сейчас морпехи из буксируемых гаубиц M777A2 поддерживают наступление иракской армии на Мосул, обстреливая позиции «Исламского государства» * 155-мм управляемыми активно-реактивными снарядами Excalibur.

Таким образом, на мой взгляд, тезисы о российской армии, озвученные в статье, какого-то практического смысла для СВ США не имеют. С другой стороны, американцы, по-видимому, используя фактор «российской угрозы», пытаются протащить реформу армии, которая последние 15 лет затачивалась только на войны со слабыми противниками. В частности, закупались колесные бронемашины MRAP (с усиленной противоминной защитой), которые абсолютно не нужны для войны с таким мощным противником, как Россия. Или приобретались легкие тактические БЛА, которые для российских средств РЭБ — не проблема.

В США идет процесс переосмысления дальнейшего развития СВ, но российская армия — это только один из камешков в этот будущий каркас.

* «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация