ВЛ / В России

ВКС России получат С-500 в ближайшее время

0
15-04-2016, 13:24...
1 040
 

ВКС России получат С-500 в ближайшее время

Воздушно-космические силы России в ближайшее время ожидают появление зенитно-ракетного комплекса С-500 "Прометей", сообщил в эфире "России 24" заместитель главкома ВКС, начальник противовоздушной обороны генерал-лейтенант Виктор Гуменный.

- Опытно-конструкторские работы по системе С-500 заканчиваются. Мы в самое ближайшее время ждем первые образцы этого комплекса, - сказал Гуменный. Генерал рассказал также об испытаниях зенитно-ракетной системы С-350 "Витязь". Первые пуски прошли успешно, система подтвердила свои характеристики и вскоре массово пойдет в войска на замену С-300.

Комплекс С-500 "Прометей" является новым поколением зенитно-ракетных систем, предназначенным для перехвата всех типов воздушных целей: как стоящих на вооружении, так и перспективных, - в воздушном пространстве и ближнем космосе.

Запланированный радиус действия комплекса 600 километров. Основой С-500 станет радар с активной фазированной решеткой, за перехват самолетов и ракет будут отвечать разные блоки. Система управления сможет одновременно поражать до 10 баллистических сверхзвуковых целей и боевые блоки гиперзвуковых ракет.

"Прометеи" вооружат гиперзвуковыми противоракетами 77Н6-Н и 77Н6-Н1, способными перехватывать цели, летящие со скоростью до 7 км/с. Причем боеголовок на ракетах не будет - цели они станут разрушать кинетическим способом. Иначе говоря, прямым попаданием. Созданием противоракет займутся новые военные заводы в Кирове и Нижнем Новгороде. Гиперзвуковые боеприпасы также получат комплексы С-400 и система ПРО Москвы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация