ВЛ / В мире

Клинтон обвинила в кризисе в Ливии самих жителей страны

0
15-04-2016, 10:11...
750

Клинтон обвинила в кризисе в Ливии самих жителей страны

Действия Вашингтона по свержению ливийского лидера Муаммара Каддафи были оправданы. Такое заявление сделала кандидат в президенты США Хиллари Клинтон во время дебатов в ходе предвыборной гонки, сообщает Politico.

В момент проведения операции в Ливии Клинтон находилась в должности госсекретаря США. По ее словам, американцы оказались в "очень сложной ситуации". Власти Ливии не хотели, чтобы Вашингтон навел порядок в стране, но и сами не могли его обеспечить.

"Это было решение президента. Была ли я достаточно осмотрительна? Могла ли я опросить весь Капитолий и затем доложить обо всем президенту? Да, я сделала это. Это работа госсекретаря. Но все же президент решил использовать военную мощь. Президент принял это решение и да, мы не достигли успеха потому, что ливийцы создавали препятствия нашим усилиям. Но мы действительно пробовали и будем продолжать помогать ливийскому народу", - сказала демократ.

По ее словам, США "здорово” помогли народу Ливии после свержения Каддафи. В частности, в проведении выборов. 

"Мы помогли им дважды провести выборы, что само по себе нелегко. И они справились с этим очень хорошо, так как стремились придать завершенные контуры своему будущему после 42 лет диктатуры. И я очень горжусь этим. Мы также помогали им (ливийцам) сформировать их правительство, направив множество экспертов. Мы помогли им защитить границы, подготовить вооруженные силы. Когда же зашла речь о вопросах безопасности, они не захотели присутствия иностранных войск, не только американских, но и европейских", - подчеркнула кандидат в президенты.

Ruposters писал, что американский лидер Барак Обама назвал главной ошибкой на посту президента США непродуманность плана по развитию Ливии после свержения Муаммара Каддафи.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация