ВЛ / Статьи

Японские СМИ призывают Абэ требовать от России извинений и возврата Курил

0
15-04-2016, 10:07...
1 000
 

Японские СМИ призывают Абэ требовать от России извинений и возврата Курил

Японское информационное агентство Kyodo подтвердило сведения о том, что в ближайшее время Россию с официальным визитом посетит премьер-министр Японии Синдзо Абэ и проведёт личную встречу с Владимиром Путиным. На фоне этого публикации отдельных японских СМИ выглядят, как принято говорить в дипломатических кругах, аррогантно.

В частности, издание Sankei Shimbun пишет, что «Россия обманывает японский народ заявлениями о готовности обсуждать вопрос Северных территорий (так в Японии именуют Курилы – прим. "ВО")». В том же издании говорится, что премьер должен потребовать от Москвы «вернуть Японии украденные у неё острова». 

При этом в издании представлены весьма оригинальные аргументы, которые Абэ «должен пустить в ход при переговорах с Путиным». В качестве «аргумента» называется то, что СССР вступил в войну с Японией, нарушив пакт о нейтралитете между Москвой и Токио. 

Из материала японской газеты, перевод которого публикует «ИноТВ»:
Ни за что нельзя с таким смириться. СССР вступил в войну, нарушив пакт о нейтралитете СССР и Японии, и, после того как Япония, приняв Потсдамскую декларацию, перешла в послевоенное состояние, с помощью оружия незаконно оккупировал четыре острова. Никакому оправданию не поддающееся изменение положения с помощью силы подобно грабежу на пожарище. Такова историческая истина.

Четыре острова – собственные земли Японии; требование их возвращения и реализация возврата – важная предпосылка заключения мирного договора. Правительству не следует отходить от этой целостной позиции.

Мало того, в газете заявлено, что Россия «должна извиниться перед Японией за оккупацию островов». 

Слегка перефразировав известного литературного персонажа, а также президента РФ Владимира Путина, можно ответить Sankei Shimbun только так: «От мёртвого осла уши, а не Курилы!» А извинений спросите у США, которые своими военными базами и по сей день оккупируют всю Японию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация