ВЛ / В России

Чуркин призвал перекрыть турецко-сирийскую границу и ввести эмбарго против ИГ

0
15-04-2016, 07:42...
1 183
 

Чуркин призвал перекрыть турецко-сирийскую границу и ввести эмбарго против ИГ

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин считает необходимыми ввести полное торгово-экономическое эмбарго в отношении группировки ИГИЛ (ИГ, запрещена в РФ), а также перекрыть турецко-сирийскую границу, передает центр новостей ООН.

"Наибольший объем экспортируемых ИГИЛ нефтепродуктов, артефактов и других товаров с контролируемых этой группировкой территорий по-прежнему реализуется через Турцию при ее потворстве либо бездействии", - заявил Чуркин, выступая в четверг на заседании Совета Безопасности ООН по терроризму.

По его словам, "через границу этой страны (Турции - ИФ) с Ираком и, в особенности с Сирией, проходят и основные транзитные маршруты иностранных террористов-боевиков, а также поставок оружия, значительная часть которого достается террористам".

Кроме того, он отметил, что "готовность некоторых стран использовать террористов и экстремистов как средство воздействия на законные правительства, "двойные стандарты" в оценках действий радикалов в конечном итоге привела к разгулу таких группировок, как ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ)".

"Эти же "двойные стандарты" наглядно проявляются и в деле реализации антитеррористических решений Совета Безопасности", - сказал российский дипломат.

 
"В этой связи считаем актуальным вопрос о перекрытии в антитеррористических целях турецко-сирийской границы", - заявил Чуркин.
 

Он добавил, что "стоило бы также задуматься и о введении полного торгово-экономического эмбарго в отношении ИГИЛ".

Постпред РФ при ООН также выразил обеспокоенность по поводу того, что боевики различных радикальных группировок только в 2016 году несколько раз применяли токсичные отравляющие вещества.

 
"Известно, например, о применении ИГИЛ иприта в Дейр-Эз-Зоре", - отметил Чуркин.
 

Он подчеркнул, что Россия уже давно выражает озабоченность тем, что террористические группировки, орудующие в ближневосточном регионе, приобрели значительный потенциал для ведения боевых действий с использованием отравляющих веществ.

 
"В этой связи вчера вместе с нашими китайскими партнерами мы внесли в Совет Безопасности проект резолюции, уточняющей в антитеррористических целях мандат Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию инцидентов с химическим оружием в Сирии, созданного резолюцией 2235. Надеемся на ее скорейшее принятие", - добавил Чуркин.
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация