ВЛ / В России

Следствие отказалось прекратить уголовное дело в отношении украинской лётчицы Надежды Савченко

0
8-02-2015, 08:49...
2 068
 

Следствие отказалось прекратить уголовное дело в отношении украинской лётчицы Надежды Савченко

Следственный комитет РФ отказался прекратить уголовное дело в отношении бывшей украинской лётчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов под Луганском. Об этом заявил адвокат подследственной Марк Фейгин. Следствие сочло, что предоставленные стороной защиты материалы, не являются безусловными доказательствами непричастности обвиняемой Савченко к совершенному преступлению. Предъявленное Савченко обвинение в совершении особо тяжкого преступления подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу объективных доказательств, говорится в постановлении следствия.

СК РФ отклонил ходатайство защиты украинской летчицы Надежды Савченко о прекращении уголовного преследования, сообщил один из ее адвокатов Марк Фейгин в своём микроблоге в Twitter. «Помните, мы подавали ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Савченко в СК? Так вот, отказали», - написал Фейгин.

«Предъявленное Савченко обвинение в совершении особо тяжкого преступления подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу объективных доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра трупа Корнелюка И.В, и Волошина А.Д., заключениями судебных экспертиз, полученными документами, результатами оперативно-розыскной деятельности и другими следственными материалами», - приводит ТАСС выдержки из опубликованного защитником Савченко постановлении следователя.
Ранее сообщалось, что защита Савченко направила в СК ходатайство о прекращении уголовного дела на основании того, что у неё якобы есть алиби и защита якобы уже предоставила следствию доказательства её непричастности к гибели журналистов.
Однако следствие сочло, что предоставленные стороной защиты материалы, не являются безусловными доказательствами непричастности обвиняемой Савченко к совершенному преступлению. Вместе с тем, представленные ее адвокатами доказательства невиновности следствие намерено проверить.
«Требуется проведение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий, направленных на проверку сведений, указанных в представленных стороной защиты материалах», - говорится в постановлении следователя.
Напомним, Савченко находится под стражей в РФ с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска летом 2014 года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также против Савченко возбуждено второе уголовное дело по факту незаконного пересечения границы. Сама бывшая лётчица все обвинения отрицает.
В октябре 2014 года, уже находясь под арестом, Надежда Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.
Вопрос о Савченко поднимался на прошедшей в конце января сессии ПАСЕ, где российская делегация была вновь лишена права голоса. Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Стефан Шеннах заявил тогда, что освобождение Савченко могло бы стать одним из условий возврата полномочий России.
Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер заявила о намерении написать письмо главе МИД РФ Сергею Лаврову в связи с ситуацией с украинской лётчицей. «Если российские судебные власти решат удерживать её (Савченко. — RT) в заключении, они должны будут обратиться с просьбой о снятии депутатского иммунитета, такова процедура. Об этом я собираюсь написать господину Лаврову, так как он отвечает за обеспечение иммунитета», — заявила Брассер.
Она также обращалась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину за помощью в освобождении Савченко. Однако в ответ на это Нарышкин заявил, что не может себе представить, чтобы какая-либо цивилизованная политическая партия во Франции включила в свой избирательный список лицо, подозреваемое в убийстве журналистов, как это произошло с летчицей Надеждой Савченко на Украине. При этом Нарышкин подчеркнул, что если вина Савченко не будет доказана, она будет отпущена.
Ещё один член российской делегации в ПАСЕ, зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович выразил мнение, что обсуждая вопрос Надежды Савченко, депутаты ПАСЕ открывают ящик Пандоры.
«Завтра здесь в наших делегациях появятся депутаты, которые отбывают наказание по той или иной причине. Здесь может появиться депутат российского парламента господин Луговой, который объявлен в розыск Великобританией. В Соединённых штатах почешут затылок, потому что там отбывает наказание Виктор Бут, который незаконно вывезен в США. Он таким же образом может оказаться в списках российского парламента и предъявлять требования для участия в заседаниях ПАСЕ», — заявил Романович. Он призвал не придумывать поводы для отлучения России от общеевропейского диалога.
Фигурантами уголовных дел о военных преступлениях на юго-востоке Украины на сегодняшний день являются 65 человек, подтвердил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он уточнил, что на сегодняшний день обвинения предъявлены Надежде Савченко, Сергею Литвинову, Игорю Коломойскому, Арсену Авакову, Валерию Гелетею, Виктору Муженко, Сергею Мирошникову, Артёму Широбокову, Андрею Билецкому, Андрею Левусу, Игорю Мосийчуку, Александру Разумову.
«Уже очевидно, что нынешняя украинская власть не вечна, потому что власть, которая отдает приказы об уничтожении мирного населения, по сути преступна, также как и действия исполнителей таких приказов. И не вызывает никаких сомнений, что всем им рано или поздно придется ответить за свои действия», — подытожил Маркин.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/73037




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация