ВЛ / В мире

Россия и Китай внесли в СБ ООН проект резолюции по химоружию в Сирии

0
14-04-2016, 07:36...
883
 

Россия и Китай внесли в СБ ООН проект резолюции по химоружию в Сирии

В СБ ООН Россией и Китаем внесен проект резолюции о запрете на применение химического оружия на территории Сирии, сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Мы считаем, что в документах, принятых Советом безопасности по вопросу применения террористами химического оружия в Сирии, существует пробел... Мы ничего не сделали на случай, если террористы начнут производить такое оружие... Резолюция, которую подготовили Китай и Россия, очень проста - она ликвидирует этот пробел, говорится в письменном комментарии Чуркина, размещенном на сайте ООН по завершении консультаций в Совбезе.

Российский дипломат отметил, что проектом документа предусмотрены конкретные меры по ликвидации угрозы широкого применения химического оружия. В частности, предлагается всем граничащим с Сирией странам докладывать в Совбез обо всех выявленных фактах и действиях "негосударственных субъектов с химоружием и средствами его доставки".

Это, отметил Чуркин, даст возможность СБ ООН получить полную информацию о том, как отравляющие вещества попадают в руки террористов и позволит предотвращать новые угрозы, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация